Адсорбция красителя поверхностью волокна

Адсорбция красителя поверхностью волокна (вторая стадия процесса крашения) в значительной степени зависит от состояния красителя в растворе, состава красильной ванны, сродства красителя к волокну, электрокинетического потенциала (ЭКП) волокна, гидрофобности или гидрофильности поверхности волокна, наличия, характера и состояния функциональных групп, способных активно взаимодействовать с функциональными группами красителя, и других факторов.

Подробное описание влияния указанных факторов на адсорбцию красителя и процесс крашения в целом изложены в известных монографиях и книгах Б. Н. Мельникова, Л. И. Беленького, Г. Е. Кричевского, и здесь нет надобности их подробно освещать. Следует лишь заметить, что включение и назначение различных компонентов красильной ванны тесно связаны с задачей обеспечения изменения состояния красителя в ванне (диспергирование, растворение, сольватирование, снижение величины сродства к волокну), изменения состояния поверхности и структуры волокна (повышение набухания, ионизация функциональных групп и др.), что в конечном итоге способствует быстрой и равномерной адсорбции красителя волокном.

Это указывает на необходимость обязательного и строгого учета действия роли всех компонентов красильной ванны на процесс крашения.

На кинетику процесса крашения значительное влияние оказывает величина сродства красителя к волокну.






Опубликовано в: Процесс крашения