Аппретирование крахмальными аппретами и малосмываемыми аппретами

Рецептура крахмальных аппретов чрезвычайно разнообразна и определяется видом отделки и артикулом ткани. Рабочие растворы аппретов готовят из концентрированных (маточных) путем разбавления их водой и смешивания определенного количества маточного раствора с гигроскопическими, смачивающими и другими веществами. Для аппретирования хлопчатобумажных одежных тканей применяют аппрет следующего состава (кг):

Аппретирование малосмываемыми аппретами

Крахмальные аппреты вымываются из ткани, одновременно с удалением аппрета исчезает и эффект отделки — наполненность, гладкость и другие свойства, характерные для аппретированной ткани.

Малосмываемые аппреты улучшают внешний вид хлопчатобумажных тканей, придают им нужную упругость, шелковистость, повышают стойкость ткани к истиранию. Применение малосмываемых аппретов, т.е. нанесение на ткани различных полимерных материалов, в значительной мере повышает добротность тканей и другие качественные показатели. • Для получения малосмываемых аппретов применяются самые различные вещества: растворы и эфиры целлюлозы (используется редко), эмульсионные полимеры, термореактивные смолы, модифицированные предконденсаты термореактивных смол и другие препараты, применяемые несколько в иных условиях и режимах (предконденсаты для малосминаемой и безусадочной отделки).

Все аппретирующие препараты подразделяют на две группы:

мономеры или предконденсаты, образующие синтетические-смолы в аморфных субмикроскопических пространствах волокон;

препараты, способные образовывать межмолекулярные связи (сшивки) между фибриллами и макромолекулами целлюлозного волокна с помощью би- или полифункциональных соединений.

Щелочерастворимые целлюлозные препараты. Для получения несмываемых аппретов применяют различные производные целлюлозы. Из эфиров целлюлозы для несмываемой отделки можно применять щелочерастворимый оксиэти-ловыйэфир целлюлозы. Этот эфир нерастворим в воде, но при охлаждении растворяется в 10%-ном растворе едкого натра. Такой аппрет наносят на ткань на плюсовке при температуре 30—40°С. После пропитывания ткань врасправку обрабатывают в ванне, содержащей серную или соляную кислоту в концентрации, достаточной для нейтрализации щелочности аппрета, затем тщательно промывают водой и высушивают. В результате такой обработки аппрет коагулирует и прочно удерживается на ткани. Далее следуют обычные операции механической отделки.

Все щелочерастворимые целлюлозные препараты являются неэкономичными, они не повышают износостойкости тканей, поэтому применение их нецелесообразно.






Опубликовано в: Аппретирование