Аппреты на основе термопластичных смол. Аппретурно-отделочные линии

С развитием химии высокомолекулярных соединений появилась возможность использовать в качестве несмываемых аппретов эмульсин различных синтетических смол, так называемые латексы. Если в этой структурной формуле А’ и R заменять конкретными группами, то можно получить некоторые высокомолекулярные соединения, применяемые при отделке тканей. Все эти высокомолекулярные соединения нерастворимы в воде и при отделке тканей применяются в форме высокодисперсных эмульсий—латексов, образующих на волокне пленки, которые обладают высокой адгезионной способностью по отношению к целлюлозе. Чем тоньше пленка, тем выше ее сцепляемость с волокном.

При использовании латексов для аппретирования тканей их разбавляют водой до концентрации 2—5 % в пересчете на сухую смолу. Для смягчения пленки, образующейся на ткани, в состав аппрета рекомендуется вводить добавки смягчающих вещестз (ализариновое масло, некаль, стеарокс) и моющие вещества (смачиватель, порошок «Новость» и др.). Порошкообразные смягчающие вещества лучше использовать в растворе.

Технологический процесс аппретирования очень прост: ткань пропитывается составом, содержащим латекс и смягчающую добавку, отжимается и высушивается. Наиболее совершенным типом оборудования для осуществления такой технологии являются аппретурно-отделочные линии ЛАО-120, которые в зависимости от типа обрабатываемой ткани выпускаются в трех модификациях: ЛАО-120-4; ЛАО-120-5; ЛАО-120-Б-2(рис. 57).

Аппретурно-отделочные линии

Для обработки бельевых тканей ЛАО-120-Б-2 включает жгуто-расправитель и водяной каландр, необходимый для создания нужного перепада отжимов, так как очень часто бельевые ткани аппретируют в мокроотжатом виде. Для тканей сатиновой группы агрегат ЛАО-120 не содержит отделочного каландра. Аппретурно-отделочная линия (третья модификация) заканчивается отделочным каландром,’ который необходим для пропускания тканей, требующих каландрования.

Исследования показали, что при аппретировании бельевых хлопчатобумажных тканей наилучшие результаты дает полиметил мета криловый латекс (ПММА) получающийся при полимеризации метилового эфира метакри-ловой кислоты эмульсионным способом:

Выпускаемый промышленностью препарат представляет собой эмульсию белого цвета с концентрацией сухого вещества 30—33%. Метилметакриловый латекс образует на ткани прозрачную эластичную пленку, повышающую белизну материала. Благодаря этому свойству препарат ПММА широко используется в отделочном производстве.

По опыту глуховского хлопчатобумажного комбината аппретирование отбеленной ткани осуществляют на двухвальной плюсовке, сагрегированной с сушильными барабанами. Пропиточный раствор содержит метилметакриловый латекс (50—100 г/л) и некаль (2—3 г/л). Последний можно с успехом заменить другими аналогичными веществами. Температура раствора не менее 15—25 °С, отжим ткани 70—80 %.

Для отделки бельевых тканей можно обрабатывать мокроотжатую ткань, используя для этой цели латекс ПММА в виде водной эмульсии (167 г/л). Отжим ткани на входе в пропиточную плюсовку 75—80 %, на выходе—100—105%.






Опубликовано в: Аппретирование