Беление гипохлоритом натрия

Беление хлопчатобумажных тканей гипохлоритом натрия в настоящее время все больше вытесняется белением перекисью водорода. Под гипохлоритное беление подбирается определенный ассортимент тканей. В основе гипохлоритного беления находятся сложные химические процессы взаимодействия волокна с гипохлоритом. Здесь имеют место процессы окисления, хлорирования, присоединения по двойным связям.

Гипохлорит натрия как соль, образованная сильным основанием и слабой кислотой, подвергается в водном растворе гидролизу, зависящему от рН среды.

Растворы гипохлорита натрия, хотя и имеют щелочную реакцию (0,01 н. раствор NaCIO имеет рН 9,7), однако они содержат свободную хлорноватистую кислоту (НС10), количество которой с дальнейшим повышением рН уменьшается, так как снижается гидролиз NaCIO, а с понижением рН—увеличивается. В свою очередь свободная хлорноватистая кислота в растворе неустойчива и может подвергаться различным превращениям с соответствующим изменением содержания в растворе НС1О.

Доказана также принципиальная возможность диссоциации хлорноватистой кислоты с образованием катиона  хлора, которая может достигнуть измеримых значений в сильнокислых средах. Это свидетельствует о том, что реальная гипохлоритная система при разных значениях рН  сложна и неустойчива, состав ее в процессе использования белящих растворов, содержащих активный хлор, постоянно изменяется.

Условно активным хлором называют то количество хлора, которое выделяется из 100 частей испытуемого хлорсодержащего вещества при взаимодействии с НС1.

Рядом исследований установлено, что наиболее высокая белизна хлопчатобумажных тканей, отбеленных гипохлоритом натрия, получается в щелочной среде при рН 8,5—10. В кислой же среде имеет место второй максимум белизны, но при этом ослабевает целлюлоза. Наиболее безопасной, исключающей возможность выделения свободного хлора, является щелочная среда (рН8), в которой скорость окисления целлюлозы тем ниже, чем выше щелочность.

Раствор гипохлорита натрия при содержании 0,5—1 г/л активного хлора применяется  для замачивания ткани на машинах типа ММ-200-6 при температуре фабричного помещения, но не выше 30—40 °С. При более высокой температуре происходит самоокисление гипохлорита с образованием хлората.

Пропитанную ткань выдерживают в течение 2—3 ч в ямах-ящиках. При непрерывных способах беления гипохлоритную обработку ведут в непрерывнодействующих гипохлориткых аппаратах с временным вылеживанием в течение 15 мин в непрерывнодействующих емких компенсаторах.

После промывки для окончательного разрушения хлорноватистокислого натрия (NaCIO) ткань пропускают через слабый раствор серной кислоты (1—5 г/л) при температуре 20 °С или при температуре 40—45 °С с вылеживанием в течение 10 мин в шахтных ящиках; после кисловки следуют две промывки.

Эти реакции показывают, что основательная промывка ткани способствует полному удалению кислоты с ткани, что и заключает цикл процесса беления.

Достоинством периодического, или классического, способа беления является высокое качество беления для самого широкого ассортимента тканей. К недостаткам способа следует отнести длительность процесса и большой объем незавершенного производства.

Полунепрерывный способ беления предусматривает ведение собственно расшлихтовки и собственно беления (аппараты АПЖ-3, ЛОЖ-3) непрерывно.






Опубликовано в: Беление