Беление хлорпроизводными изоциануровой кислоты

Применение хлорпроизводных (дихлорпроизводное и три-хлорпроизводное) изоциануровой кислоты для беления волокон предложено в середине 50-х годов. Смеси три- и дихлоризоциа-нуровых кислот предложены для беления в нейтральной и слабокислых средах в качестве универсального белителя для хлопковых и химических волокон, при этом, чтобы предупредить повреждение волокна в зоне рН 4—6,9, рекомендуется вводить кислые пирофосфаты. Систематические исследования основных аспектов применения дихлоризоциануровой кислоты (ДХЦК) для беления в виде ее натриевой соли (ДХЦNа) проведены в ЛИТЛП под руководством проф. В. М. Бельцова. При гидролизе ДХЦNа наблюдается образование хлорноватистой кислоты, а также некоторое снижение рН.

Процесс беления отличается от гипохлоритного беления и обладает специфическими особенностями. При белении различных волокон растворами солей ДХЦК можно варьировать значение рН от 3 до 10, а температуру от 20 до 75 °С, что позволяет подобрать наиболее благоприятные условия обработки волокнистых материалов. Важным является отсутствие опасной зоны значения рН при белении целлюлозных волокон, которая имеет место при гипохлоритном белении. Хлорциануратное беление оказалось возможным для жидкостных и запарных способов беления с использованием непрерывных процессов.

Для беления хлопчатобумажных тканей рекомендуется следующий состав (г/л):

ДХЦ Na (по активному хлору)                            5

ЛАВ                                                                         1

Поваренная соль                                                   10

Пропитывание ведут при температуре 60—65 °С с последующей обработкой в запарной камере при температуре 70—80°С в течение 20—30 мин. При введении в белящий раствор NaN03 (3 г/л) и препарата ТМС (1 г/л) можно применять оборудование из обычной нержавеющей стали. Если ткань перед белением прошла щелочное отваривание и кислование, после беления она имеет высокие качественные показатели, в том числе по вязкости медио-аммиачных растворов.






Опубликовано в: Беление