Вещества, используемые в качестве отбеливателей

Хлорная известь — белый порошок с запахом хлора, получается насыщением гашеной извести газообразным хлором с содержанием 32—35 % активного хлора; она плохо растворяется в воде, дает большое количество нерастворимого осадка (окшара). В настоящее время этот окислитель почти повсеместно заменен гипохлоритом натрия или другими окислителями.

Гипохлорит натрия (NaCIO) в свободном состоянии неизвестен; существует только в водных растворах. Гипохлорит натрия получают непосредственно на отделочных фабриках электролитическим способом, базирующимся на реакции обмена между хлорной известью и содой и способом насыщения раствора едкого натра газообразным хлором. В результате реакции 2NaOH+Cl2-*-NaC10 + NaCl + H20 образуется водный раствор гнпохлорита натрия, который после соответствующего разбавления водой самотеком направляют к машинам.

Перекись водорода 202) выпускается и поставляется заводами на отделочные фабрики в стеклянных бутылях или другой таре в виде водного 30 %-ного раствора, называемого пергидролем. Перекись водорода является довольно неустойчивым соединением и разлагается под действием солнечного света, тепла, катализаторсв (солей различных металлов) и особенно в щелочной среде. В кислой среде перекись водорода относительно устойчива, поэтому в качестве стабилизаторов устойчивости перекиси водорода используется фосфорная, щавелевая, уксусная, салициловая и другие кислоты в количестве 0,1 % от массы перекиси водорода.

Хлорит натрия (NaC102-3H20) — бесцветное гигроскопическое твердое вещество, не имеющее запаха, с содержанием основного вещества около 80 %. При нагревании хлорит натрия частично разлагается с выделением кислорода: NaC102 _» NaCl + 02. Хлорит натрия хорошо растворим в воде (40 % по массе при температуре 20°С), при повышении температуры его растворимость повышается. Окисляющее действие хлорит натрия проявляет только в кислых средах. Смесь хлорита натрия с органическими веществами воспламеняется при достаточно более низких температурах, чем терморазложение, поэтому во избежание пожара необходимо принимать меры предосторожности при его хранении. Недостатком хлорита натрия является активная коррозия аппаратуры, применяемой для беления тканей, а также взрывоопасность при ударе. Более надежным при хранении является его тригидрат.

Надуксусная кислота — прозрачная  жидкость с резким неприятным запахом, легковоспламеняющаяся при высоких температурах, хорошо растворима в воде. Надуксусная кислота является универсальным окислителем и может применяться для самых разнообразных волокон. Она образуется при взаимодействии концентрированной перекиси водорода с уксусной кислотой в присутствии такой сильной минеральной кислоты, как серная, или при смешивании уксусного ангидрида с Н202 при комнатной температуре в присутствии катализатора NaOH или этилендиаминтетрауксусной кислоты.

Производные дихлоризоциануровой кислоты представляют собой активные окислители или отбеливающие агенты. Наибольшее внимание привлекает дихлоризоцианурат натрия (ДХЦКа) с содержанием активного  хлора 61,5%. Его растворимость при температуре 25″С составляет 25 г в 100 мл воды, рН5,9 (1 %-ного раствора), он может содержать две молекулы кристаллизационной воды. ДХЦ Na — белый кристаллический порошок с незначительным запахом хлора, негигроскопичен, устойчив в сухом состоянии в менее устойчив во влажном, водные растворы обладают вполне удовлетворительной устойчивостью, но с повышением температуры скорость разложения быстро возрастает и при температуре 50 °С за 2 ч доходит до 30%, а при 80—90°С—до 75—90 %.

Помимо окислителей для беления используют следующие восстановители. Борогидрид натрия (NaBH4) — бесцветное кристаллическое вещество, хорошо сохраняющее устойчивость в атмосфере сухого воздуха при температуре до 300 °С, хорошо растворяется в холодной воде без интенсивного выделения водорода. В техническом продукте его содержится около 91 %. При повышении температуры и под каталитическим воздействием некоторых солей металлов борогидрид натрия (калия) быстро гидролизуется с выделением водорода. Восстанавливающая сила борогидрида натрия зависит от концентрации и температуры, а также от добавок катализаторов.

Щелочные растворы борогидрида натрия более устойчивы к действию температуры, чем щелочные растворы гидросульфита, в этом его важное преимущество перед гидросульфитом.

Гидросульфит натрия (Na2S204) обладает высокой восстановительной способностью в диапазоне температур 25—60 °С. Гидросульфит хорошо растворим в воде, однако водные растворы его обладают низкой устойчивостью, особенно при повышении температуры, они окисляются кислородом воздуха, и гидросульфит переходит в пиросульфит и тиосульфит, и в отсутствие щелочи — в кислый сернистокислый и кислый сернокислый натрий (NaHS03, NaHSO«).






Опубликовано в: Беление