Влияние рН красильной ванны на кинетику крашения. Джигеры

Влияние рН красильной ванны на кинетику крашения огромно. Крашение прямыми красителями обычно осуществляется в нейтральной среде, большая группа красителей используется в слабощелочной среде при рН 8—10, однако значительное повышение рН красильной ванны снижает адсорбцию красителя. Следует отметить положительную роль карбоната натрия при непрерывном крашении;

В отдельных случаях, если красители не выпадают в осадок, крашение проводят в слабокислой среде, для получения более ровной окраски крашение проводят в слабой уксуснокислой среде при рН 5,5—6,5.

Влияние концентрации красителя сводится к увеличению абсолютного количества адсорбированного волокном красителя (относительное количество снижается), т. е. из разбавленных растворов волокно поглощает относительно больше красителя, чем из концентрированных; иначе говоря, чем больше модуль ванны, тем светлее окраски.

Периодический способ крашения

Применение периодического способа крашения обусловливается главным образом необходимостью выпуска тканей небольшими партиями и в широком ассортименте расцветок. Машины и аппараты для периодических способов крашения тканей имеют широкое применение, несмотря на невысокую производительность по сравнению с машинами непрерывного действия. На оборудовании периодического действия можно получить высокую насыщенность окраски и лучший выход красителя на волокно, кроме того, процесс крашения легче программировать, удобнее обрабатывать ткани специальной структуры, легко деформирующиеся.

Красильные жгутовые барки предназначены для крашения, закрепления окраски, промывки и других мокрых обработок тканей жгутом без сильного натяжения. На барках обрабатывают только те ткани, которые несклонны к образованию заломов. Для хлопчатобумажных тканей и тканей из вискозных штапельных волокон выпускаются барки МКП-1 взамен УБП-10, Б-1,Б-2.

Джигеры

Джигеры — красильно-роликовые машины периодического действия — предназначены для крашения, промывки и других мокрых обработок тканей врасправку без складок и заломов. На этой машине полотно последовательно перематывается с рулона на рулон с помощью двух вальянов, обеспечивающих реверсивное вращение рулонов в прямом и обратном направлениях с проходом ткани через ванну. Перематывание ткани только в одном направлении называется проходом, а весь процесс обработки складывается из нескольких таких проходов, число которых определяется технологическим режимом и колеблется примерно от 4 до 25.

Современные джигеры выпускаются с постоянной (или близкой к ней) скоростью движения ткани; диаметр намотки рулона составляет 600—750 мм и 100—1200 мм, что позволяет наматывать в рулон от 1000 до 3000 м ткани; рабочая ширина может быть от 1200 до 3200 см, что еще больше повышает их эффективность.

Недостаток джигеров заключается в том, что на них можно обрабатывать ограниченный ассортимент тканей. Например, не рекомендуется обрабатывать рельефные ткани или проводить процесс при длительном кипении раствора, так как ткань в красильной ванне находится несколько секунд.






Опубликовано в: Крашение тканей