Влияние температуры на кинетику крашения. Влияние электролитов

Влияние температуры на кинетику крашения настолько велико, что ее используют в качестве основного фактора для регулирования процесса крашения. Оптимальная температура крашения колеблется в пределах 40—95 °С и определяется главным образом степенью дисперсности красителя. Высокие температуры необходимы при кратковременном ходовом способе крашения, так как контакт волокна с красильным раствором ограничен во времени. Чем выше температура крашения, тем быстрее достигается равновесное состояние красителя между раствором и волокном, улучшаются показатели качества окрашенной ткани.

При периодическом и непрерывном способах крашения влияние температуры неодинаково. В случае кратковременного пребывания окрашиваемого материала в красильной ванне поглощение красителя волокном тем больше, чем выше температура крашения. Поэтому при непрерывных процессах крашения, когда продолжительность контакта волокна с раствором красителя мала (5—60 с), температуру крашения следует поддерживать как можно на более высоком уровне. Кроме того, скорость диффузии красителя в волокно в этих условиях резко увеличивается, а вместе с тем возрастает степень накрашиваемое™ материала. Если время нахождения волокна в растворе увеличивается (периодический способ крашения), то процесс выгоднее вести при более низкой температуре. В этих условиях температура оказывает большее влияние на сорбционные явления, определяющие результат процесса крашения. Иными словами, краситель успевает не только проникнуть в волокно, но и выйти из него. Этому способствует ослабление сил сорбции за счет действия высоких температур. Крашение по периодическому способу необходимо вести при так называемой оптимальной температуре.

Влияние электролитов

Влияние электролитов характеризуется повышением выбирания прямых красителей волокнистым материалом. Для экранирования сил электростатического отталкивания и снижения потенциального барьера между красителем и волокном в ванну вводят нейтральный электролит или изменяют соответствующим образом рН раствора.

При кратковременном непрерывном крашении оптимальные концентрации электролитов должны быть меньше, чем при периодическом крашении, и эта разница возрастает при крашении без циркуляции красильного раствора. Другими словами, в присутствии электролита циркуляция жидкости в большей степени способствует поглощению красителя, чем при крашении без электролита; роль циркуляции возрастает по мере увеличения концентрации соли.

Различные электролиты действуют по-разному на процесс адсорбции прямых красителей целлюлозным волокном. Например, катионы сульфатов можно расположить в следующий ряд по их влиянию на выбирание хлопковым волокном прямого чисто-голубого:

NH+ < Na+ < К+ < Mg2+ < Mn2+ < 2п*+ < Cd2+ < Al3+.






Опубликовано в: Крашение тканей