Вспомогательные препараты для заключительной отделки

В настоящее время отечественная химическая промышленность выпускает большое число разнообразных вспомогательных препаратов и синтетических смол, использование которых позволяет придать тканям перечисленные выше и другие положительные эффекты и в значительной степени улучшить внешний вид и свойства выпускаемых изделий. Применение новых отделочных средств и современного оборудования позволяет придать текстильным материалам комплекс свойств, обеспечивающих комфорт, благоприятные для человека санитарно-гигиенические условия и облегчающих уход за готовыми изделиями в быту.

Актуальной задачей является также поиск новых нетоксичных отделочных препаратов и разработка более совершенных процессов отделки тканей, в том числе совмещаемых с крашением, белением, мерсеризацией и узорчатой расцветкой тканей. Заманчивые перспективы открываются при использовании в отделке новых препаратов для придания ткани малосминаемости в сухом и мокром состоянии, создания одностадийных комплексных видов отделки (огнезапштной+масловодокнелотнозащит-нон) и др. Традиционные приемы проведения процессов заключительной отделки текстильных материалов в водной среде в настоящее время начинают успешно заменяться способами отделки в органических растворителях. В перспективе осуществление процессов отделки в среде органических растворителей должно привести к немалым выгодам и к коренной перестройке всей техники и технологии заключительной отделки тканей.

Из изложенного выше нетрудно сделать вывод, что заключительная химическая отделка состоит в обработке тканей аппретирующими составами, представляющими собой растворы, эмульсии или дисперсии клеящих, смягчающих и других веществ, придающих тканям определенные свойства.

Основные процессы, применяемые в заключительной отделке тканей, можно разделить на три группы:

механические процессы, при которых тканям придают мало-усадочность, устойчивые эффекты тиснения и др.;

процессы, при которых наносятся и фиксируются на волокне отделочные препараты — искусственные и синтетические смолы (при малоусадочной и малосминаемой отделках), а также целый ряд других соединений, придающих тканям повышенную износоустойчивость, водоупорность и другие свойства. При этом вымываемые при стирке пропитки стремятся заменить новейшими составами, дающими устойчивые эффекты;

процессы, при которых происходит химическое изменение текстильных материалов. К ним относятся новейшие способы получения водоотталкивающей, огнезащитной отделок и придание тканям других эффектов.






Опубликовано в: Отделка тканей