Вытравная печать по тканям, окрашенным прямыми красителями

Белые и цветные расцветки по фоновым окраскам прямыми красителями получают только способом восстановительной вытравки с применением в качестве основного вещества ронгалита. Легкость восстановления большинства прямых красителей позволяет использовать печатную краску, содержащую, кроме загустки, ронгалит (100 г/кг).

Для усиления вытравляющей способности ронгалита, как и в случае с нерастворимыми азокрасителями, в печатную краску добавляют антрахинон и потенциально кислые агенты. После печатания и высушивания ткань в течение 8—10 мин обрабатывают в паровом восстановительном зрельнике, затем промывают.

Закрепление окрасок прямых красителей следует проводить после вытравной печати, поскольку обработка препаратами ДЦУ или ДЦМ уменьшает способность прямых красителей взаимодействовать с ронгалитом. Для получения цветных узоров по фоновым окраскам прямых красителей используют кубовые красители главным образом полициклокетонового ряда, причем рецептура и режимы обработки аналогичны приведенным выше для окрасок нерастворимыми азокрасителями.

Вытравная печать по тканям, окрашенным активными красителями

Активные красители весьма перспективны для однотонного крашения хлопчатобумажных тканей, однако вопросам разработки технологических режимов вытравного и резервирующего способов узорчатой расцветки с их применением посвящено относительно мало работ. Если активный краситель содержит в своем составе в качестве хромофора азогруппу, то для получения белого вытравного узора на пропитанную раствором красителя и высушенную ткань достаточно нанести печатную краску, содержащую (г/кг):

Ронгалита                                                 120

Гексаметафосфата                                    50

Лейкотропа В                                           25

Загустки альгинатной                           До 1000

После нанесения печатной краски ткань высушивают и обрабатывают в паровом зрельнике в течение 8—10 мин, затем промывают.

Нанесение вытравной печатной краски на ткань, содержащую незафиксированный краситель, позволяет сократить число технологических операций и не оставляет на волокне части красителя в виде нерастворимого в воде первичного ароматического амина, который впоследствии может вызвать нежелательное изменение окраски и понизить ее устойчивость к действию света и других физико-химических факторов.

Для активных красителей производных азобензола в принципе возможна цветная вытравка с применением кубовых красителей по ронгалитно-поташному способу. Чтобы получить хорошие результаты, во-первых, в атмосфере зрельника не должно быть паров формальдегида и сернистого ангидрида, во-вторых, следует использовать загустки, предотвращающие образование ореолов контура печатного рисунка.






Опубликовано в: Красители