Двухниточный стежок типа 503

Расположение рабочих органов машины такое же, как и при образовании трехниточного стежка, рассмотренного в предыдущем разделе.

Игла 1 (рис. 1.20, а) при опускании прокалывает материал 5 и проводит сквозь него свою нитку А. При подъеме иглы из крайнего нижнего положения над ее ушком с задней стороны, если смотреть по направлению продвижения материала (по оси X), образуется петля-напуск. В зазор между ниткой и телом иглы в области выемки в игле входит своим носиком движущийся слева направо нижний петлитель 2, происходит захват игольной нитки А.

Нижний петлитель 2 (рис. 1.20,6) при дальнейшем движении вправо расширяет, петлю игольной нитки Л, проводит в нее свою нитку В и выходит на линию движения верхнего петлителя 7. При двухниточном стежке, в отличие от трехниточного, в верхний петлитель не заправлена нитка, а его передняя часть выполнена в виде двух рожков. Один рожок, двигаясь вверх, при встрече с нижним петлителем, проходит в зазор между ниткой В и телом нижнего петлителя 2, а другой проходит снаружи так, что нитка В оказывается между рожками. Происходит захват верхним петлителем 7 нитки В нижнего петлителя. Игла , поднимаясь, выходит из материала.

Верхний петлитель 7 (рис. 1.20, в) при дальнейшем движении вверх огибает край материала 5, переносит при этом через край материала и подставляет под иглу нитку В нижнего петлителя. Нитка В при огибании материала ложится на носик 6 игольной пластины и носик 4 лапки. Игла в этот период поднялась уже в крайнее верхнее положение и начинает опускаться. В период нахождения иглы вне материала происходит продвижение материала на величину стежка I. Игла при опускании проходит в зазоре между ниткой В и телом петлителя 7, происходит захват (закол) иглой нитки нижнего петлителя. Нижний петлитель 2 в этот период находится в крайнем правом положении и начинает движение влево. Однако перемещения его малы и не приводят к ослаблению нитки В до того момента, пока она не будет захвачена (заколота) иглой.

Игла 1 (рис. 1.20,г), продолжая опускаться, проводит свою нитку Л в петлю нитки В, а затем прокалывает материал 5. Верхний петлитель при своем перемещении вправо оставляет нитку В надетой на иглу.

При дальнейшем движении верхний петлитель сбрасывает с себя нитку В нижнего петлителя, а нижний петлитель 2 (рис. 1.20,5) при движении влево сбрасывает с себя петлю игольной нитки А. Игла , опускаясь, проводит сквозь материал свою нитку А, при этом расход игольной нитки равен удвоенному ходу ушка иглы с момента входа его в материал. Часть этой нитки, примерно половина, подается нитеподатчиком, вторая часть перетягивается из предыдущего стежка. В результате сокращается сброшенная с нижнего петлителя 2 петля игольной нитки Л п узелок переплетения ниток подтягивается к материалу 5.

Окончательное формирование стежка происходит аналогично трехниточному стежку при образовании последующих стежков.






Опубликовано в: Швы и стежки