Девятиниточный плоский стежок типа 606

Стежок этого типа образуется в результате взаимодействия четырех игл с нитками, четырех петлителей с нитками и одного раскладчика с ниткой. Машины, образующие плоский стежок типа 606, как правило, применяются для соединения деталей нижнего белья швом встык и снабжены механизмом автоматической обрезки срезов материала. Четыре иглы устанавливаются в одном иглодержателе по одной линии вдоль оси 2 и совершают возвратно-поступательные движения в вертикальной плоскости по оси У, а четыре петлителя, также закрепленные в одной державке и развернутые носиками вдоль линии, строчки против направления движения материала, совершают сложные пространственные движения, слагающиеся из продольных перемещений по оси X (вдоль линии строчки) и поперечных движений по оси 2 (поперек линии строчки).

В процессе петлеобразования участвует также ширитель в виде гребенки с тремя зубцами, которые расширяют петли ниток петлителя во время закола последних иглами. Для обеспечения сброса игольных петель с петлителей при их обратном ходе на игольной пластине снизу имеется отогнутая пластина, выполняющая роль съемника петель игольных ниток. Так как все иглы и все петлитеЛи в процессе петлеобразования движутся синхронно, то для всех ниток игл и для всех ниток петлителей обычно делают совмещенные тормозные устройства: одно для игольных ниток, а другое — для ниток петлителей. Это же относится и к механизмам нитеоттягивателей. Ножи для обрезки срезов материала расположены в горизонтальной плоскости перед приспособлением для складывания срезов материала встык. Конструкция машин, выполняющих строчку типа 606, имеет свою специфику и в остальных механизмах. Отметим лишь, что эти машины (типа «флатлок») имеют рукавную платформу с подачей материала вдоль оси рукава — с рукава.

На рис. 1.28 показан процесс образования девятиниточного плоского стежка типа 606. Ввиду сложности образования стежков рассмотрим сначала переплетение ниток под игольной пластиной, а затем —схему раскладки покровной нитки.

Иглы , 2, 3 и 4 (рис. 1.28, а) поднимаются из крайнего нижнего положения и образуют со стороны короткого желобка петли-напуски, куда входят движущиеся из крайнего заднего положения (к оператору) петлители I, II, III, IV. Ножки петлителей при этом проходят справа от игл (если смотреть со стороны оператора), проводя в петли игольных ниток Аи Л2, Л3 и Л4 соответственно свои нитки Вх, В2, В3 и 54.

Иглы (рис. 1.28, б) выходят из материала и доходят до крайнего верхнего положения. Происходит подача материала на шаг стежка. Петли игольных ниток остаются висеть на петлителях, которые продолжают двигаться вдоль оси X против направления подачи материала, пока не придут в крайнее переднее положение (ближе к оператору). При приближении к крайнему переднему положению петлители начинают двигаться влево относительно игл и оказываются левее игл.

Иглы (рис. 1.28, в) движутся вниз из верхнего положения. Продвижение материала заканчивается. Ширитель 5 движется вправо, зубья его захватывают и оттягивают нитки петлителей, образуя под иглами треугольники из ниток для стабильного закола их иглами. При этом левый зуб ширителя Д захватывает петлю нитки Вх, средний зуб ширителя Д2 захватывает петли ниток В2 и В3, а правый зуб ширителя Д3 захватывает петлю нитки В;,, Иглы прокалывают материал и входят в петли ниток петлителей Вх, В2, В3, В^ проводя в них свои нитки Ах, А2, А3 и Л4. При этом петли ниток петлителя оттянуты вправо таким образом, что игла проходит в петлю петлителя , игла 2 в петли петлителей I, II, III, игла 3 —в петли петлителей II, III, IV, а игла 4 — в петлю петлителя IV.

Разделение ниток Вх и В2 петлителей и для попадания иглы 1 в петлю петлителя происходит благодаря наличию на верхней стороне петлителя выемки, куда западает нитка В2, оттягиваемая средним зубом Д2 ширителя 5. Таким образом, петля нитки В2 отводится в сторону от линии движения иглы 1, предотвращая закол иглой одновременно петель двух ниток Вх и В2. Кроме того, игла делается короче остальных игл, поэтому она несколько запаздывает при прохождении в петлю нитки петлителя Вх и тем самым дает возможность нитке В2 отклониться в сторону от траектории ее движения.

Иглы (рис. 1.28, г) прошли в петли петлителей, которые, двигаясь в заднее положение (от оператора), сбросили с себя петли игольных ниток Ль Л2, Л3 и Л4 на свои петли Ви В2, В3 и В4. Иглы, продолжая двигаться вниз, затягивают предыдущие игольные петли и доходят до крайнего нижнего положения. Петлители доходят до крайнего заднего положения, затягивая свои петли.

Ширитель возвращается в свое исходное положение. После этого цикл повторяется.

Раскладка покровной нитки С осуществляется по схеме, показанной на рис. 1.28,(3, раскладчиком 6 (рис. 1.28, е) и крючком 7, каждый из которых колеблется вокруг своей оси и цикл работы которых согласуется с циклом работы игл 1—4. Рабочая часть раскладчика 6 выполнена в виде вилочки, одна из щечек которой имеет глазок, через который проходит покровная нитка С. Крючок 7 имеет на рабочей поверхности отогнутый вниз наклонный выступ, который захватывает нитку С при своем движении влево и оттягивает ее при своем движении вправо.

При подъеме игл раскладчик 6 отходит вправо, а крючок 7 движется влево до захвата покровной нитки своим выступом. Нитка С перетягивается через глазок в щеке вилочки раскладчика.

При движении игл вниз раскладчик 6 движется влево, (рис. 1.28,ж), а крючок — вправо. При этом раскладчик своим глазком и вилочкой заводит нитку С за линию движения игл 1 и 2, а крючок выводит правую часть нитки перед иглами 3 и 4 и укладывает ее в виде буквы «г» по схеме, показанной на рисунке. Затем цикл повторяется.






Опубликовано в: Швы и стежки