Зигзагообразные стежки типа 404 и 405

Процесс образования зигзагообразных стежков типа 404 и 405 во многом сходен с образованием двухниточных цепных стежков типа 401. Стежки типа 404 и 405 отличаются друг от друга числом используемых игл с заправленными в них нитками. В первом случае стежок образуется одной иглой с заправленной в нее ниткой и одним петлителем с ниткой, а во втором случае — двумя иглами с заправленными в них нитками и одним петлителем с ниткой, взаимодействующим одновременно с нитками обеих игл.

Рассмотрим образование стежка типа 404 (рис. 1.18). Отличительной особенностью зигзагообразной строчки является расположение стежков в шве под углом к линии продвижения материала. Такое расположение стежков обусловлено сложением двух движений в процессе петлеобразования: перемещением иглы поперек линии строчки (по оси 2) на величину зигзага $ и перемещением материала вдоль линии строчки (по оси X) на величину шага I стежка. При этом игла перемещается по оси 2, находясь вне материала, а материал в это время (в промежутке между двумя уколами иглы) перемещается по оси X.

Образование цепной зигзагообразной строчки с петлителем, совершающим сложное пространственное движение, которое состоит из качателытого движения поперек линии строчки и возвратно-поступательного вдоль линии строчки, происходит следующим образом.

Игла 3 (рис. 1.18, а) движется вниз из крайнего верхнего положения. При этом петлитель движется вдоль оси X против направления продвижения материала в крайнем левом положении с надетой на него петлей от предыдущего стежка игольной нитки Л. В этот период происходит продвижение материала.

Игла (рис. 1.18,6), продолжая двигаться вниз, проколола материал в левой точке стежка и провела свою, нитку через материал. Петлитель при своем движении по оси X на оператора вывел свою петлю на линию движения иглы (положение «перед иглой») и игла при своем дальнейшем движении вниз прошла в образовавшийся треугольник. Затем петлитель начинает двигаться вправо.

Игла (рис. 1.18, в) дошла до крайнего нижнего левого положения. Петлитель, двигаясь вправо, сбросил игольную петлю

предыдущего стежка на свою нитку и возвратился в крайнее правое положение, сместившись к тому же вдоль оси X в положение «за иглу».

Игла (рис. 1.18, г) поднимается и образует петлю-напуск над своим ушком, которую захватывает движущийся влево петлитель. При этом он проводит в нес свою нитку.

Игла (рис. 1.18,5) выходит из материала и движется в крайнее верхнее положение. Петлитель движется влево в свое крайнее положение. Происходит подача материала на величину стежка.

Игла (рис. 1.18, е) вне материала перемещается из левого положения в правое на величину зигзага. Продвижение материала продолжается. Петлитель доходит до своего крайнего левого положения, после чего цикл повторяется для правого укола.

Таким образом, образование двухукольного (с раппортом 2) зигзагообразного стежка (рис. 1.18, ж) происходит за два оборота главного вала. Образование более сложных зигзагообразных строчек — трехукольных (с раппортом 4) и четырехукольных (с раппортом 6) происходит аналогичным образом, но только соответственно за 4 (рис. 1.18, з) и 6 (рис. 1.18, и) оборотов главного вала.

В образовании стежков класса 500 в зависимости от типа стежка и количества ниток принимают участие одна или несколько игл и один или несколько петлителей. При наличии двух петлителей нижним петлителем условимся называть петлитель, который захватывает петлю игольной нитки, а верхним — петлитель (или ширитель), который выносит петлю на верх материала и подставляет се игле. Иглы могут быть как прямой, так и дугообразной формы. Пстлители могут перемещаться по прямолинейным, дугообразным траекториям, а также по плоским и пространственным шатунным кривым. Ниже рассмотрены процессы образования стежков применительно к наиболее распространенному сочетанию рабочих органов, для других сочетаний рабочих органов указаны только особенности.

Образование стежков прямой иглой и двумя петлителями в машинах с реечным продвижением материала






Опубликовано в: Швы и стежки