Информация по швейным машинам цепного стежка

Во всем мире резко расширяется применение машин цепного стежка для таких изделий, при изготовлении которых раньше использовались только челночные машины. Так, в швейной промышленности цепные строчки стали применять в первую очередь при пошиве одежды, требующей свободы движений и больших нагрузок (шаговые швы брюк, боковые швы мужских сорочек, спортивная одежда и т. п.); в кожгалантерейной промышленности на машинах цепного стежка шьют кожаные перчатки и рабочие рукавицы; основной швейной машиной в меховой промышленности является скорняжная, т. е. машина цепного стежка; цепные машины используют при изготовлении ковров, мешков и т. д.

Не удивительно поэтому, что ряд фирм, таких как «Римольди» (Италия) и «Маузер специаль» (ФРГ), специализируются в основном на машинах цепного стежка. У таких известных изготовителей швейных машин, как фирмы «Юнион спешл» и «Зингер» (США), «Джуки» (Япония), преобладающим является выпуск машин цепного стежка. И даже такие фирмы, как «Дюркопп» и «Пфафф» (ФРГ), традиционно специализирующиеся на челночных машинах, стали выпускать машины цепного стежка.

Указанная тенденция получает отражение и в продукции отечественных заводов: Ростовский-на-Дону завод, Полтавский завод швейного оборудования (ПЗШО) выпускают швейные машины только цепного стежка, из года в год возрастает доля машин цепного стежка в выпускаемого оборудовании подольского механического завода (ПМЗ); появились уже машины цепного стежка и в номенклатуре швейных машин Оршанского завода Легмаш (ОЗЛМ).

Естественно поэтому, что уровень и объем информации по швейным машинам цепного стежка должен отвечать тенденциям их развития. Однако в литературе этим швейным машинам уделяется весьма малое внимание: о большинстве машин имеются разрозненные сведения, не дающие возможности подробно разобраться в конструкции; описаний ряда машин вообще нет. Иногда, обосновывая отсутствие необходимой информации, выдвигают довод, что некоторые машины имеют узкоспециальное назначение и не представляют интереса для широкого круга читателей. С этим трудно согласиться, так как именно наличие информации позволит расширить область их применения. Например, некоторые специальные машины одно- и двухниточного цепного-стежка можно было бы использовать для отделочных строчек, причем для этой цели пригодна не только лицевая, по и изнаночная сторона строчек (рельефная цепочка). Машины цепного стежка, несмотря на возрастающее применение, изучены еще недостаточно и имеют большие резервы повышения производительности труда и улучшения качества изделий.

Таким образом, необходимость в систематическом описании машин цепного стежка является насущной задачей.

За основу при описании этих машин надо брать принцип общности типов стежков. В связи с этим в начале рассмотрена классификация и способы образования стежков различных классов, а также принципы создания конструктивных рядов швейных машин цепного стежка на одной базе, а затем дано описание машин по группам, предназначенным для выполнения стежков одного класса.






Опубликовано в: Швы и стежки