Как добиться успеха. Как поставить себе цель и добиться цели

Первое правило правильной постановки цели сводится к тому, что для успешного достижения цели в первую очередь необходимо максимально конкретно сформулировать критерии цели. Цель необходимо так детализировать, чтобы вы могли, воображая момент ее достижения, уложиться в одну-единственную четкую картинку.

Для того чтобы достичь определенных целей и осуществить свои самые смелые желания, необходимо выполнить 3 условия: верить в успех, не сомневаться в своих возможностях, правильно формулировать свои желания или конкретно обозначать цель. Желание можно назвать первопричиной цели. Без него поставить цель не только трудно, но зачастую и бессмысленно. Ведь если цель поставлена для проформы, для того, чтобы удовлетворить не свои запросы, и связана с инертностью мышления, человек обязательно столкнется в процессе достижения цели с проблемами. Иначе и быть не может. Только желание обладает достаточной силой, чтобы двигать индивидуума вперед, к выполнению поставленной задачи. Если упростить схему, то станет понятно, что возможно только «хочу и сделаю», но никак не наоборот. Поэтому к выражению собственного желания необходимо подойти ответственно. Никакой расплывчатости. Не необходимо ставить цель, руководствуясь только неясным порывом, не получившим даже ясной формы. Не получится просто «стать богатым». Необходимо обязательно понять, какой именно уровень благосостояния вы персонально подразумеваете под словом «богатство». Поэтому первое правило необходимо применять и для ясного определения собственного желания, и для правильной постановки цели.

Применение первого правила обеспечит вам шанс правильно сформулировать желание и конкретизировать поставленную перед собой цель. Как же это можно осуществить практически? Перво-наперво ни при формулировании желаний, ни при постановке цели нельзя обобщать. И то и другое должно быть максимально детализировано. Технику детализации можно сравнить с высказыванием Микеланджело о ваянии статуй: «Беру глыбу мрамора и отсекаю все лишнее». Такая техника очень помогает и в ситуации, когда вы лишь смутно догадываетесь о том, чего хотите достичь на самом деле. А также позволит плавно превратить правильно сформулированное желание в конкретно поставленную цель.

Пример: я хочу добиться успеха.

Детализация:

1. Добиться именно успеха или признания своих способностей?

2. Если я хочу добиться успеха, то в какой сфере?

3. Если я хочу добиться признания способностей, то каких именно?

4. Если я хочу добиться успеха в определенной мной сфере деятельности, то в чем этот успех должен выражаться: в материальном эквиваленте или моральном удовлетворении?

5. Если я хочу признания своих определенных способностей, то как это признание должно выражаться: в материальном или моральном плане?

6. Если я хочу добиться успеха в определенной мной сфере деятельности, выраженного в материальном эквиваленте, то каков должен быть размер материального вознаграждения?

7. Если я хочу добиться успеха в определенной мной сфере деятельности, выраженного в моральном удовлетворении, то что означает для меня моральное удовлетворение: уверенность, высокая самооценка, положительные эмоции (определения должны быть индивидуальны)?

8. Если я хочу признания своих способностей в моральном плане, то от каких людей (или группы людей) я жду этого признания?

9. Если я хочу признания своих способностей от определенного индивидуума или группы людей, то в чем это признание должно выражаться?

В результате применения такой техники детализации изначально смутного желания вы не только получите конкретно поставленную цель или даже несколько целей, но и сможете правильно определить направление движения к цели и способы ее достижения. Правильно расставите приоритеты: чем вы готовы пожертвовать для достижения цели, а чем не готовы. И наконец, избавитесь от смутных сомнений в своих силах и возможностях, вызванных первоначальной расплывчатостью желания. Слишком много изначально, как видно из дальнейшего списка, обычно вкладывается в понятие «успех», отсюда и понятная неуверенность — вот скольких целей одновременно придется добиваться! Техника детализации ни в коем случае не сужает горизонты ваших достижений.

Просто она позволяет избавиться от неуверенности в успехе, которая вызвана ощущением обилия компонентов поставленной цели.

Второе правило состоит в том, чтобы ни в коем случае не делать промежуточных оценок своего продвижения к цели. При промежуточной оценке соотношения затраченных усилий и близости цели можно совершить ошибку и как следствие — вообще отказаться от достижения цели.

Второе правило очень простое, потому что те ощущения, которыми необходимо проникнуться для его осуществления, уже знакомы большинству людей. Вспомните, к примеру, путешествие в пункт назначения, в котором вы никогда еще не были. Дорога, вполне возможно, казалась довольно длинной. Зато по возвращении вы были удивлены, насколько короче показался вам обратный путь. Или при просмотре фильма, которого вы до этого не лицезрели, вы могли подумать, что сеанс длился очень долго, а посмотрев этот же фильм еще раз, удивлялись, что он оказался короче, чем вы помнили. Такого рода впечатления почти часто сопровождают действия, которые человек выполняет впервые. Повтор тех же действий, но спустя некоторое время, возможно, и занимает столько же времени, но ведь речь идет об объективном времени, а человек, совершающий что-то в первый раз, очень часто ощущает только ход субъективного времени. Это известный феномен, в нем нет ничего необычного или нового.

По пути к достижению цели нельзя оглядываться на уже пройденный путь и нельзя пытаться оценить расстояние, все еще отделяющее вас от финиша. Ни то ни другое объективно оценить вы не сможете. Даже если вы не новичок на дистанции, протянувшейся от высказанного намерения до его реализации, все равно данной, конкретной цели вы пытаетесь достичь первый раз и потому не в состоянии правильно сориентироваться в пространстве. Если же все-таки попытаетесь это сделать, то почти наверняка можете дрогнуть, а ваша решимость ослабнет.

Первое правило, с которым знакомят людей, вынужденных совершать какие-то телодвижения на большой высоте, — не смотрите вниз. Пока вы не видите бездну, разверзнувшуюся у вас под ногами, вы будете чувствовать себя уверенно. Точно так же и на пути достижения поставленной цели. Не необходимо «смотреть вниз», вы можете неправильно оценить соотношение уже затраченных усилий и промежуточного результата. Точно так же, посмотрев вперед, вы можете дрогнуть, ибо вам покажется, что до цели еще очень далеко. Так далеко, что не имеет смысла и пытаться достичь ее. Вы можете отчаяться, разувериться в своих силах или решить, что нет смысла гнаться за химерой. И в том и в другом случае вы совершите непоправимую ошибку.

Ошибку — потому, что, находясь на неизведанном еще вами пути, вы не можете знать точно, сколько времени вам придется затратить на то, чтобы пройти его полностью. И никакие «топографические карты» в виде советов других людей (часто точно так же не прошедших путь до конца) не будут верными. А непоправимой эта ошибка станет, потому что, свернув 1 раз с намеченного пути, вы посеете зерно сомнений в своих силах и способностях. Это зерно не замедлит разрастись и пустить глубокие корни. В результате вы лишитесь уверенности, приобретете комплекс неполноценности и целый букет сомнений в том, что вообще можете чего-то добиться в этой жизни. Согласитесь, слишком дорогая плата за всего лишь неправильно определенное расстояние до цели.

Помните, движение к поставленной цели должно быть поступательное. И если вы вдруг в силу каких-то обстоятельств совершите значительный рывок по пути достижения цели, не необходимо удовлетворенно оглядываться назад. Можете, как жена Лота, обратиться в соляной столп. Лучше похвалить себя за настойчивость и двигаться дальше.

Третье правило постановки цели включает в себя и способ, благодаря которому можно быстрее и увереннее добиться собственно цели. Суть этого правила заключается в том, что путь, ведущий к достижению цели, это тот самый редкий случай, которому противопоказано любого рода планирование.

Путь к успеху не должен напоминать оживленную автостраду, на которой через каждые 5 шагов установлены указатели, дорожные знаки и светофоры, а в кустах спрятаны радары, замеряющие скорость движения на дороге. На такой автостраде, если, не дай бог, не заметил поворота, можно сделать немаленький крюк, для того чтобы вернуться к месту поворота. А если паче чаяния водитель свернул не в ту сторону, то нетрудно и заблудиться в многочисленных знаках. Нет, дорога, ведущая к достижению цели, должна быть больше похожа на укатанную грунтовую проселочную дорогу, где направление движения и скорость находятся во власти водителя и регламентируются исключительно его чувством машины и дороги.

Сформулировав цель и начав поступательное движение к ее достижению, не необходимо писать никаких планов или вычерчивать графики. Не необходимо устанавливать промежуточные сроки или фиксировать предположительные шаги, которые могут привести к успеху, а также разбивать движение к цели на предварительные этапы.

Чем может навредить такой подход? Дело в том, что на пути достижения цели необходимо использовать ВСЕ подвернувшиеся возможности и каждую неожиданную ситуацию рассматривать с точки зрения использования ее для достижения успеха. Человек только предполагает, располагать — не в его юрисдикции, поэтому7 если вы предварительно составите план действий, способствующих достижению успеха, то автоматически лишите себя всех привилегий или дополнительных возможностей, которые может поднести вам на блюдечке с голубой каемочкой случай. Это во-первых. А во-вторых, загнав себя в прогнозируемые (причем весьма приблизительно) рамки составленного заранее плана, вы расслабитесь и не сможете, как хищник, зорко высматривать любую подвернувшуюся шанс приблизиться к заветной цели.

Но и это еще не все минусы, которые может дать планирование в процессе достижения цели. Как и к любому пункту назначения, к цели можно прийти разными путями. И не часто короткий путь самый подходящий. Возможно, количество ухабов на этом пути в конечном счете напрочь отобьет у вас охоту двигаться дальше. Зато обх1-ой путь, может, и займет чуть дольше вашего времени, но не преподнесет неприятных сюрпризов и значительно сэкономит силы и здоровье. Начиная движение к цели, вы не можете знать, какие сложности ждут вас впереди и какие препятствия придется вам преодолеть, поэтому даже подробно составленный план через несколько шагов может привести вас к довольно трудно разрешимой проблеме, и в результате у вас опустятся руки и почти на нет сойдет уверенность в успехе.

К тому же нельзя не учитывать возможность, что вследствие недостаточного опыта план может быть просто-напросто неправильно составлен. Не так расставлены приоритеты и то, что на бумаге казалось допустимыми жертвами, на деле окажется практически невыполнимым. Все это может не просто отсрочить достижение поставленной цели, но и вообще ставит под сомнение все предприятие.

Плоха и другая крайность. Если пустить все на самотек и ни коим образом не контролировать процесс, он может завести в противоположную успеху сторону. Лучшее из того, что можно придумать, это просто часто держать в голове образ цели. И каждую ситуацию, возникающую в вашей жизни, рассматривать с точки зрения «а как это может помочь мне добиться желаемого?» Причем ситуация не факт должна непосредственно привести вас к цели. Достаточно и того, что вы станете хоть на шаг, но ближе к ней.

То есть существует несколько реальных факторов, которые могут вам помешать достичь цели: излишний педантизм, излишний фанатизм, излишняя беспечность и отсутствие духа экспериментирования и импровизации. Не необходимо планировать, просто делайте это — идите вперед.






Опубликовано в: Как самореализоваться и добиться цели