Как избавиться от мрачного настроения

Вот вам лекарство, излечивающее от пробуждений в мрачном настроении. Напишите список всех приятных событий, происходивших с вами в течение последней недели. Это не так трудно, как вы думаете. Если вы составите мысленный список хотя бы из двух светлых мгновений, вы избавитесь от негативных мыслей и замените их благодарностью. Вот несколько примеров, которые помогут вам освежить память.

• Соседка похвалила клумбу у вас в саду.

• Друг позвонил вам и поблагодарил за помощь.

• Незнакомый человек предложил вам пройти вперед, пока вы стояли в длинной очереди в магазине.

• Вы увидели, как какой-то малыш неуверенно пытается сделать первые шаги, и это вас умилило.

• Вы заметили, что одно из ваших домашних растений расцвело.

• Прохожий улыбнулся вам, когда вы шли на работу.

Даже самый незначительный случай или простое действие способны напомнить вам о том, как прекрасна ваша жизнь.

Как научиться говорить «НЕТ»

Вы стараетесь быть щедрым и самоотверженным и часто забываете о том, что вам необходимо установить границы, чтобы вас не использовали и не считали ваши услуги чем-то само собой разумеющимся. Вы не можете постоянно удовлетворять все просьбы ваших знакомых. Учитесь чувствовать свою усталость и позвольте себе говорить время от времени: «Мне очень жаль, но я не смогу сделать это сегодня». Если вы правильно установите границы в том, что вы можете делать, а что нет, ваша жизнь станет проще и вы будете с большим вниманием относиться к собственным потребностям. Границы очень важны, потому что они определяют, кто вы такой и что вы готовы подарить другим людям. Если вы выполните это простое упражнение утром, то сможете заранее утвердиться в этих границах.

• Когда вы в следующий раз почувствуете, что сдаетесь под чьим-то напором, остановитесь и пообещайте себе защитить свои границы. Скажите «нет», если в этом есть необходимость.

• Определите ваши обязанности по отношению к другим людям. Вы не должны делать больше того, что можно счесть справедливым. Для этого вам нужно с самого начала сказать, что вы можете делать, а что нет.

• Если кто-то покушается на ваши границы, скажите об этом и вновь очертите их. Возможно, вам потребуется перевести разговор на другую тему или даже уйти, чтобы устраниться из данной ситуации.

Через некоторое время вы обнаружите, что твердое «нет» заставляет вас сильнее чувствовать собственную ценность и свободу.






Опубликовано в: Как стать добрее и избавиться от проблем