Как избавиться от раздражения и проявить сочувствие

Бывало ли так, что радость другого человека (отпуск, продвижение по службе, помолвка) вселяла в вас чувство соперничества и зависть? Или вы чувствовали себя жалким и униженным? Замечали ли вы, что эти негативные чувства делали вас раздражительным, опустошенным и одиноким?

Упражнение в сочувственной радости является великолепным способом избавиться от чувства неуверенности и одиночества Благодаря ему вы, напротив, почувствуете радость и единение с человеком, на долю которого выпала удача

Внимательно следите за своим дыханием в течение минуты.

Назовите свое желание. Например: «Пусть это упражнение укрепит мои отношения с другими людьми и освободит от зависти и сомнений в своих силах».

Сядьте и подумайте о том, кто из ваших знакомых в последнее время добился большого успеха

В течение нескольких минут представляйте себе, что вы разговариваете с этим человеком, делите с ним радость и говорите что-нибудь вроде: «Пусть удача никогда не оставит тебя» или: «Желаю тебе всегда быть счастливым».

Если у вас возникают другие мысли и чувства спокойно отпустите их и продолжите повторять выбранные вами фразы.

В конце упражнения откройте глаза Не делайте резких движений.

Как поселить в своем сердце сочувствие и любовь

Людям нравятся физические проявления привязанности: теплые объятия, нежные ласки, дружеское рукопожатие. Есть множество способов проявить любовь к самому себе, подарить нежность и внимание, в которых мы все так. Посвятите следующие пять минут тому, чтобы проявить свою любовь физически. Предлагаем вам несколько вариантов:

• Помассируйте себе руки, ступни или ноги, используя крем.

• Обвейте себя руками, словно вы обнимаете себя.

• Соберите маленький букет цветов и поставьте его у кровати.

• Закройте глаза и пробегите пальцами вверх-вниз по рукам, шее, груди, животу.

Время, потраченное на то, чтобы уделить себе ласку и нежность, оказывает целительное действие. Простые удовольствия и легкая стимуляция подарят вам чувство любви и поселят в вашем сердце сочувствие.

Посмотрите на себя новыми глазами

Мы привыкли критиковать и осуждать себя и потому теряем способность видеть себя такими, какие мы есть на самом деле.

Это упражнение в корне изменит ваше отношение к самому себе. Внимательно, пристально посмотрите на себя. Вам следует думать о себе дружелюбно и с благодарностью. Не судите себя слишком строго.

Внимательно прислушивайтесь к своему дыханию в течение минуты.

Произнесите свое желание вслух. Например: «Я принимаю себя таким, какой я есть, и становлюсь мудрее».

Сделайте еще несколько глубоких вдохов, не открывая глаз.

Откройте глаза и посмотрите на себя в зеркало. Постарайтесь не выражать недовольство своим внешним видом и ничего не говорить. Внимательно разглядывайте свое отражение. Подумайте, как ваше тело поддерживает вас в жизни.

Смотрите еще внимательнее, дружелюбно и сочувственно. Сосредоточьтесь на вашей эмоциональной жизни — страхах, надеждах, мечтах. Не осуждайте себя.

Взгляните на свое отражение еще раз. Найдите источник вдохновения, красоты, загадки или удивления. Поблагодарите себя за него.

В завершение сделайте один-два глубоких вдоха. Не делайте резких движений.






Опубликовано в: Как исправить себя и наладить отношения