Как избавиться от стресса, подавленности и чувства гнева

Если вы находитесь в состоянии стресса или подавленности, если вы чувствуете гнев или терзаетесь из-за одиночества, главное — помнить, что наш мир постоянно меняется, что ничто в нем не вечно. Неприятное чувство скоро пройдет. Это упражнение поможет вам найти «временную» кнопку, когда вы нуждаетесь в ней больше всего.

Вспомните о каком-нибудь печальном событии. Тогда вам казалось, что вы никогда больше не сможете улыбаться. Если вами овладело неприятное чувство, не так легко убедить себя в том, что оно может вскоре рассеяться.

В течение пяти минут представляйте себе кнопку, которую вы нажмете, чтобы напомнить себе о том, что ваше теперешнее настроение не будет длиться вечно.

Подумайте о том, что неприятная ситуация в прошлом в конце концов разрешилась.

Постарайтесь не забывать о «временной» кнопке. Если вы столкнулись со стрессом, скажите себе: «Это пройдет, так же как и все житейские неприятности. Моя печаль не вечна, и вскоре я пойду по новой неизведанной дороге».

Красный свет, синий свет иперышки

В течение нескольких минут воображайте, что все ваше тело пронизывают красные и синие лучи. Красные лучи символизируют напряжение, а синие — расслабление. Вы можете делать огни яркими и приглушенными, большими и малыми. Обратите внимание, в каких местах вашего тела лучи красные. Теперь представьте себе, что эти лучи превратились в перья. Поднимите их. Вообразите, что вы открываете окно и выбрасываете перья, олицетворяющие ваше напряжение, и их подхватывает ветер. Продолжайте, пока не избавитесь от всех перьев. Понаблюдайте за тем, как они порхают и уплывают далеко-далеко. Когда они исчезнут из поля зрения, вы забудете о напряжении. Полюбуйтесь тем, как синие лучи освещают ваше тело. Расслабьтесь, представляя, как синий свет становится более темным и глубоким. Вскоре напряжение в вашем теле сменится приятным покоем.






Опубликовано в: Как научиться расслабляться и избавиться от стресса