Как избавиться от суеты и напряжения

Наша жизнь такая суетливая и напряженная, что нам часто кажется, что проблемам не будет конца. Их невозможно избежать, они захлестывают нас с головой. На самом деле избавиться от этого ощущения можно, сделав всего несколько вдохов.

Если вы будете практиковать сознательное дыхание, вы обретете чувство внутреннего спокойствия и освобождения. Это то же самое упражнение, которое вы уже выполняли раньше, но теперь вы сможете углубить ваши знания и умения.

Внимательно прислушивайтесь к своему дыханию в течение минуты.

Обозначьте свое намерение. Например: «Пусть это упражнение поможет мне как следует расслабиться».

Сядьте прямо и постарайтесь забыть обо всех печалях и проблемах.

Больше вам не нужно ничего делать. Не нужно предпринимать никаких усилий. Позвольте себе расслабиться, смягчиться и понаблюдать за ощущениями, возникающими, когда вы дышите, а также за тем, как ваше внимание последовательно устремляется то к дыханию, то к другим окружающим вас предметам.

(5) В заключение упражнения откройте глаза. Старайтесь не делать резких движений.

Древнейшая техника коррекции настроения

Большинство людей уверены, что не умеют петь и не способны правильно взять хотя бы одну ноту. Но на самом деле мы просто слишком застенчивы. Пение как целительное средство и способ освобождения от негативных чувств возникло много веков назад. Такая традиция существует в каждой стране нашего мира. Не пожалейте нескольких минут на то, чтобы найти песню, которую вам обязательно будет приятно петь. Пообещайте себе, что будете петь как можно громче. Почувствуйте, как воздух наполняет ваши голосовые связки. Обратите внимание, как напрягаются и расслабляются мышцы живота Музыка и песня подарят вам веселье, бодрость, живость, искрящуюся радость. Понаблюдайте за тем, какие чувства вы испытываете во время пения. Пусть песня послужит вам приятным воспоминанием, которое и посреди напряженного рабочего дня поднимет вам настроение, заставит солнце выглянуть из-за туч и придаст вам сил.






Опубликовано в: Как научиться расслабляться и избавиться от стресса