Как измениться и вырасти в духовном плане

Действовать увлеченно — значит посвятить какому-либо делу все свое внимание и силы. Вам будет легче, если вы сумеете сосредоточиться и принять твердое решение. В течение пяти добрых минут, успокоившись и определив, к чему вы стремитесь, всей душой отдайтесь выполнению выбранною упражнения.

Попробуйте провести небольшой эксперимент. Мы часто делаем что-либо невнимательно или без особого воодушевления. Это происходит по различным причинам. Поэтому, когда вы начнете выполнять упражнения, не требуйте от себя слишком многого. Вначале вы вряд ли будете испытывать энтузиазм, выполняя большинство упражнений. Некоторые, возможно, совсем вам не понравятся.

Чтобы пять добрых минут принесли вам как можно больше пользы, начните с упражнений, вызвавших ваш интерес и энтузиазм, или с тех, которые, по-вашему, наиболее подходят для того, чтобы исправить то, что происходит в вашей жизни в данный момент. Через некоторое время, когда вы попробуете несколько различных упражнений, вы заметите, что они созданы для того, чтобы их можно было применять в различные периоды вашей жизни и в различных областях.

После того как вы выбрали подходящие упражнения, поддерживайте в себе желание экспериментировать с ними. Сначала не нужно ожидать слишком многого. Даже если вы чувствуете себя неудобно, глупо, неловко, постарайтесь запомнить это ощущение и продолжайте работать.

Возможно, вам будет легче увлечься, если вы не будете пытаться изменить что-либо или ожидать каких-то событий во время выполнения упражнений. Этот парадокс действует в отношении многих упражнений из этой книги. Когда речь идет об изменении личности и личностном росте, часто бывает так, что чем ближе вы к желанной цели, тем дальше она кажется.

Поэтому забудьте о желании немедленно добиться успеха и просто действуйте! Не нужно бдительно следить за тем, что с вами происходит, и высматривать изменения, когда вы танцуете, смеетесь или выполняете другие задания. Перестаньте оценивать себя и просто идите вперед. Благодаря этому вы почувствуете увлеченность, а это, как ни парадоксально, поможет вам измениться и вырасти в духовном плане.






Опубликовано в: Как обрести счастье и спокойствие с покоем