Как использовать ваши силы для достижения успеха

Не тратьте свою мощь в поисках дополнительных сил для вашего тела. Позвольте безмолвной и настойчивой решительности вашего ума сделать всю работу. И она сделает это, если вы будете упорно придерживаться этого состояния вашего духа. Это никакая не новооткрытая сила, хотя, возможно, она нова для многих из нас. Потому что ваше тело — это не единственная сила, с которой вы можете работать. Ведь ваше тело — это только инструмент, используемый вашим умом или духом. Ваше сознание, ваша невидимая сущность, использует ваше тело, давайте скажем, к примеру, для того, чтобы срубить дерево или для другой ручной работы, точно так же, как ваше тело использует топор. Но когда такая сила (мысль) не использует тело, она работает с еще большей мощью где-то еще.

Думать с настойчивой решительностью, думать настойчиво о достижении вашей цели — просто думать об этом, и ничего больше, — одно это произведет для вас силу и мощь, достаточные, чтобы сдвинуться с места и получить результаты, подобно тому как домкрат, помещенный под тяжелейшее здание, поднимет его вверх. Эта произведенная вами энергия и невидимая сила будут работать и пока вы спите. Она принесет вам новые изобретения, планы и методы для продвижения вашего дела вперед. А когда вы получите их, они заставят и ваше тело действовать. Вы не сможете сидеть спокойно, когда такая мысль придет к вам. Любой успешный бизнес основан на постоянном притоке новых идей, планов, изобретений, схем.

Ваш дух, или мысль, работает и воздействует на других и пока ваше тело спит. Он может делать это с теми, чьи тела тоже спят. Если вы были злы или у вас был упадок духа, когда ложились спать, ваша невидимая сущность, покидая ваше тело, вероятно, будет привлечена к какому-то другому злому или расстроенному существу. Если у вас нет цели, тогда вы, вероятно, встретите другую столь же бесцельную сущность. Не иметь никакой особой цели в жизни, просто плыть по течению, означает не иметь ничего, на чем можно сосредоточить и сконцентрировать силу своей мысли. Если она не сконцентрирована, рассеяна, перескакивает с одного предмета сегодня на другой — завтра вы будете пребывать в беспокойном, подавленном состоянии духа. А будучи несчастливы в своем сознании, вы никогда не будете здоровы телесно.

Дух, или мысль, часто активен, вне зависимости от того, спит тело или бодрствует. Когда тело спит и не осознает себя, тогда наступает другая фаза жизни и активности. Вы просто меняете одну форму существования на другую. Когда вы просыпаетесь, вы буквально «поднимаете свое тело вверх» для того, чтобы использовать его в земных слоях своей жизни для различных целей.

Ваша мысль действует на других и работает за или против вас, близко или далеко, пока вы бодрствуете. Но она влияет гораздо сильнее на тех, к кому она была привлечена, пока ваше тело спит. В это время она меньше отвлекается на различные надежды, страхи, предубеждения, привычки, традиции и все, что окружает жизнь ее тела. Поэтому будет лучше, если у вас есть на примете какая-то цель, не сосредоточиваться слишком сильно, пока вы не спите, на тех людях, с которыми, как вам кажется, вы могли бы сотрудничать, потому что ваш дух, когда находится вне тела, обладает гораздо более широким «спектром знакомств» и возможностями для действия, нежели когда он использует свое тело.

Говоря о своем бизнес-плане или проекте, вы производите силу, которая работает за или против вас. Ясные план или идея, с помощью которых вы можете заработать больше денег, олицетворяют силу. А путаный план олицетворяет меньшую и ущербную силу. Разговаривая о своих делах с людьми, которые действительно хорошо к вам относятся, без какой либо тени зависти или недоброжелательства, вы добавляете их мысли и силу к вашим собственным для того, чтобы сделать ваши планы более понятными, для влияния на других.

Сочувствие — это сила. Добрая воля любого индивидуума — это реальная, живущая, активная субстанция, притекающая к вам, когда этот человек думает о вас. И у нее есть коммерческая ценность в долларах и центах. Злая воля — это такой же элемент, посылаемый человеком, который думает об этом, и он работает против вашей мысли, хотя этот человек во плоти никогда ничего не скажет или не сделает против вас. Этому вы можете успешно противостоять, направив на нее дружеские мыслеобразы. Хорошие мысли — это сильнейшая невидимая материя, которая может защитить вас от плохих мыслей других людей. Они не дадут им достичь вас и повредить вам.

И потому, что этот закон работает, очень опасно создавать себе врагов вне зависимости от того, насколько хорошим или справедливым является основание для этого.

Разговор о ваших делах со случайными людьми означает не только выкладывать свои секреты и планы тем, кто может рассказать о них другим, но еще и разослать их в виде мыслеобразов далеко-далеко по воздуху. И когда они упадут в сознание других людей, вы вдруг можете обнаружить, что ваш план кто-то воплотил в жизнь раньше вас. Воздух буквально наполнен предполагаемыми секретами. Они возвещают о себе тысячам в виде различных подозрений и впечатлений.

Каждая неприятная встреча, каждая семейная ссора, каждое несогласие между людьми посылает волну разрушительной и неприятной субстанции. Она воздействует крайне негативно на сознание людей, удаленных на тысячи миль.

Когда интерес, сочувствие и добрая воля встречаются, даже если только на час, чтобы выразить свое мнение друг другу на какую-то конкретную тему, от них исходит волна мыслительной субстанции, которая, достигая умы других, и пробуждает или оживляет интерес к этому конкретному бизнесу, искусству или случаю пропорционально способности мозга улавливать мысли. Новая мысль, которая внезапно пришла к вам, — это следствие того, что она где-то обсуждается или за нее агитируют. Такая волна действует подобно камню, брошенному в спокойную воду. Волны расходятся от центра и продолжают распространяться во всех направлениях, «заражая» других. Ни 1 мысль, по сути, не оригинальна. Та же идея, ее часть или даже тень этой идеи может достичь тысяч умов в течение часа начиная с того момента, как несколько людей начнут ее обсуждать. Чем больше людей будут заинтересованы в конкретной вещи, тем больше их будет привлечено к вам, чтобы поддержать вас или приобрести уже произведенный продукт.

В результате ссор, раздраженных споров и ворчания вы производите безмолвную разрушающую силу. А дружеская дискуссия и спокойное высказывание своего собственного мнения продуцирует безмолвную конструктивную (созидательную) силу. Если вы настроите свой ум в направлении наилучших людей, с которыми можно поговорить и которые поддержат вас, они придут посредством действия силы притяжения мыслей.

Не могу удержаться и не прокомментировать следующее know-how. При том, что я полностью согласен с Джейн Лоренс, которая советует «кодировать на успех» именно подсознание, методы, которые она при этом предлагает, хоть и действенные, но мне персонально совершенно не подходят. Я терпеть не могу сравнивать себя с другими людьми. Хотя понимаю, что человек так уж устроен, что не может не сравнивать. Все и со всем. Теплое лето и холодную зиму, апельсин и помидор, цепы на вещевом рынке и цены в бутике модного дизайнера, свое отражение в зеркале и изображенного на обложке глянцевого журнала человека.

Хотя по большей части мы сравниваем совершенно несоизмеримые вещи и понятия. Иногда понимая это в процессе сравнения, иногда — нет. Но, как говорят, и совершенно справедливо, привычка — вторая натура, поэтому вместо того, чтобы бороться с этой довольно бессмысленной привычкой, необходимо просто правильно выбирать объекты для сравнения. Но цель, к которой необходимо стремиться, — не сравнивать себя, дорогого и любимого, ни с кем и ни с чем. Потому что сравнивать двух людей, каждый из которых уникальная и неповторимая персональность, — это все равно, что сравнивать уже упомянутые апельсин и помидор. Нельзя рассказать, что лучше, можно только отдавать предпочтение фрукту или овощу. Ну и в том отличие, что с утра можно вдарить по апельсинам, ну а в обед уже и салатик из помидоров схарчить.

Вместо сравнений лучше все-таки вплотную заняться поисками своего счастья. Кто-то в это понятие вкладывает любовь, кто-то карьеру, а кто-то и просто наслаждение процессом собственно жизни. Но это уж совсем продвинутые персоны. Вот я, например, никогда себя ни с кем ни сравниваю. Я подхожу к оценке другого индивидуума очень утилитарно: полезно общение с ним или нет; интересно с ним или нет. Это, между прочим, совсем не от эгоизма происходит, и не презрение к людям лежит в основе такого подхода. Это всего лишь простой здравый смысл.

У Прентиса Мулфорда, отрывок из книги которого я прикрепил к этому письму, есть отличная фраза «добрая воля каждого человека». Простите за то, что вырвал выражение из контекста, но это для большей конкретики. Прекрасно, когда у индивидуума есть воля, и просто великолепно, если она направлена на позитив. Но при этом не необходимо забывать, что далеко не часто позитив необходимо продвигать в жизнь с помощью воли. Лучше, если это будет как-то ненавязчиво происходить. Естественно. А такой вариант возможен, если у индивидуума позитив заложен на уровне подсознания. Вот Джейн Лоренс как раз и предлагает несколько реальных способов, как это можно сделать.

Техника 1

В целях позитивного программирования иногда посещайте заведения классом ниже тех, к которым вы привыкли. Кафе, бары, клубы, магазины и т. д. Не стоит выбирать уж совсем контрастные впечатления, иначе достоверных результатов не получится. Причем визиты должны быть абсолютно практического свойства. Если вы зашли в кафе, то сделайте заказ, если вы выбрали магазин, то сделайте покупку. Соль рекомендации в том, чтобы не только пробыть в выбранном заведении некоторое время с экскурсионными целями, а именно стать действующим элементом. Очень мощное средство. Во-первых, в описываемой рекомендации задействованы сразу все каналы получения информации: аудиальный, визуальный, тактильный и обонятельный. Вашему подсознанию будет где развернуться. Во-вторых, адресная программа этой рекомендации очень конкретна — она обращена непосредственно к той системе координат, которой пользуется подсознание.

Для того чтобы объяснить механизм позитивного программирования, на котором базируется эта техника, необходимо для начала перестать скромничать и согласиться с постулатом, присутствующим во всех классических школах психологии. Этот постулат гласит: каждый человек воспринимает мир субъективно. В этом контексте человек — это синоним слова «подсознание». Человеческое сознание в основе своей сострадательно. А вот подсознание эгоистично. Можно сколь угодно долго, пытаясь позитивно запрограммировать сознание, убеждать себя, что вокруг очень много людей, которые находятся в гораздо худшем положении. Все усилия будут сведены на них убедительным аргументом подсознания: «Но мне-то от этого не лучше!»

Я не рекомендую вам проводить долгие часы за попытками убедить свое сознание, что ваш крест еще не самый тяжелый. Если вам и покажется, что такая практика помогает, то это или убедительная иллюзия, или же весьма кратковременная удача. Поэтому лучше не тратить время и силы, а обратиться за поддержкой непосредственно к подсознанию.

Наглядная иллюстрация, изображающая вас на более высокой ступеньке социальной лестницы, чем большинство на данный момент окружающих вас людей, гарантированно повысит вашу самоуверенность на несколько градусов разом. Эта ситуация хороша еще и тем, что не необходимо прибегать к мысленным образам несчастных, бедных и больных людей, чтобы возвыситься в собственных глазах. А вот осознание, что вы уже достигли большего, чем окружающие (не бедные и не больные, а обыкновенные народ), предоставит очень мощный толчок к дальнейшему развитию вашей персоны и успеху. Потому что ваше подсознание, понаблюдав такую картину, прочно запрограммирует вас на дальнейшее развитие ситуации со знаком плюс.

Техника 2

Отсутствие ощущения самодостаточности у индивидуума может стать 1-ой из самых трудноразрешимых сложностей в процессе позитивного программирования. Трудность состоит в том, что решить эту проблему можно только за счет внутренних резервов человека, не прибегая к помощи окружающего мира. Источник самодостаточности территориально расположен именно вну3 вашей персоны. Поэтому исключен вариант помощи извне. То есть помощь в таком случае индивидууму необходима, но помочь вам, кроме себя самого, некому. И такая постановка вопроса вполне могла бы создать неразрешимое противоречие, если бы не способ подсознательного позитивного программирования.

В случае, когда вы не чувствуете, что совокупности всех положительных компонентов вашей персоны достаточно для самостоятельного решения возникающих в жизни проблем, необходимо обратиться за помощью к признанному (вами!) авторитету. Однако сделать это несколько необычным образом. Позаимствуйте у этого персонажа персональность на время, которое понадобится, чтобы восстановить (или сформировать заново) вашу самодостаточность. Для этого всего-то и необходимо — подсознательно скопировать персональностные характеристики выбранного объекта. Практически это можно сделать двумя путями.

Идеальный вариант — скопировать образ, который вызывает у вас желание подражать, с экранного героя. Это наиболее легко достижимый способ. Выберите себе персонаж который при каждом просмотре вызывает у вас исключительно положительные ассоциации и подсознательное желание походить на него. Собственно, вполне возможно, что вы уже неоднократно испытывали на себе действие этой рекомендации, просто оно было кратковременным и бессознательным. Я имею в виду состояние зрителя после просмотра кинофильма, когда воздействие отождествления особенно сильно проявляется и человек подсознательно копирует даже походку и мимику запавшего в душу персонажа.

Вообще говоря, на применении этой техники работает вся кинопромышленность мира и особенно Голливуда, где подвизаются настоящие мастера принципа отождествления. Просто в обычной ситуации отождествление не является самоцелью, и через некоторое время человек перестает ощущать его воздействие. Но можно ведь и закрепить эффект! Для того чтобы это сделать, постарайтесь несколько раз посмотреть выбранную кинопродукцию, особенно внимательно приглядываясь к деталям, которые составляют образ героя. Запомните уже упоминавшиеся мимику, походку, движения, манеру речи и т. д. Не необходимо заучивать — просто внимательно смотрите, подсознание проделает за вас всю работу.

Дальше все просто. Как только вы окажетесь в ситуации, которая, как вам кажется, выходит у вас из-под контроля, переложите ответственность на плечи дублера — персоны, которая, по вашему убеждению, способна с ней справиться. Для этого необходимо вызвать в памяти образ, который вызывает у вас доверие, и «отпустить тормоза», на некоторое время превратившись в этого персонажа. Подсознание охотно начнет процесс персонификации, и, таким образом, груз ответственности будет равномерно распределен между двумя персональностями, находящимися в одном человеке, что значительно облегчит выход из сложной ситуации. Вы удивитесь, как недолго потребуется предоставлять внутреннему гостю приют. В дальнейшем подсознание закрепит уверенный выход из кризиса и вам не потребуется прибегать к посторонней помощи,

2-ой путь основывается на том же принципе, только в применении к литературному герою. Этот путь несколько сложнее, так как придется давать подсознанию пишу самостоятельно, напрягая фантазию для тщательной детализации выбранного объекта. Но я не могу обойти своим вниманием убежденных противников голубого экрана.






Опубликовано в: Как влиять на убеждения