Как найти путь из затруднений

Мы все время от времени чувствуем, что попали в ловушку. Нам приходится ходить на ненавистную работу, поддерживать неприятные отношения, вести такой образ жизни, из-за которого мы оказываемся по уши в долгах. В такие моменты вы чувствуете, что словно попали в наезженную колею, из которой вам не выбраться. Найдите пять минут для того, чтобы освободиться от бремени обстоятельств. Даже если ситуацию, в которую вы попали, нельзя разрешить мгновенно, представьте себе, что выход находится где-то рядом, и если вы будете терпеливы и открыты, то обязательно его найдете. Подумайте о том, какой вы хотели бы видеть вашу жизнь в других обстоятельствах. Задайте себе несколько вопросов, чтобы у вас появился выбор и варианты решения:

• Почему у меня такое чувство, словно я попал в ловушку?

• Действительно ли я нуждаюсь в этом, чтобы чувствовать себя счастливым?

• Смог бы я найти удовлетворение в чем-либо другом, если бы у меня была такая возможность?

• Какие небольшие шаги я могу предпринять, чтобы они постепенно привели к изменениям и дали мне возможность чувствовать себя более удовлетворенным своей жизнью?

Я свой самый лучший друг

Если бы кто-нибудь попросил вас сесть и написать список своих друзей, догадались бы вы включить в него себя, даже если бы просидели за этим занятием весь день? Если вы начнете думать о себе как о своем друге, это приведет к значительным изменениям в вашем отношении к самому себе и станет огромным шагом к тому, чтобы почувствовать себя более здоровым и самодостаточным.

Эта медитация предполагает, что вы начнете относиться к себе с большей добротой.

Внимательно прислушивайтесь к своему дыханию в течение минуты.

Произнесите свое желание вслух. Например: «Я желаю себе добра. И это сделает мою жизнь намного приятнее! Я научусь принимать себя таким, какой я есть».

Расслабьтесь и отдохните, прислушиваясь к своему дыханию.

Постарайтесь возродить в себе чувство симпатии, вспоминая близкого друга, возлюбленного или свою собаку или кошку.

Несколько минут тихо и мягко разговаривайте с самим собой, повторяя такую фразу: «Я хочу быть

счастливым, здоровым, спокойным и смелым». Вы можете использовать всего одно из этих слов или несколько. Говорите с собой так, как вы разговариваете с дорогим другом.

В завершение откройте глаза. Не делайте резких движений.






Опубликовано в: Как исправить себя и наладить отношения