Как наслаждаться приятными моментами

Невнимательность и рассеянность могут быть такими сильными, что они в буквальном смысле мешают вам наслаждаться приятными моментами. Данное упражнение поможет стать внимательнее, чтобы получить больше удовольствия от радостных переживаний.

Сначала подготовьтесь к приятному событию. Например, выберите любимую музыкальную пьесу, лакомое блюдо или отправляйтесь в живописное место.

Внимательно следите за своим дыханием в течение минуты.

Опишите свое желание. Например: «Пусть это упражнение поможет мне насладиться красотой и радостью, которые дарит Жизнь!»

Приступайте к намеченному. Внимательно воспринимайте то, что происходит, не вынося оценок или суждений.

Постарайтесь не поддаваться возникающим мыслям и воспоминаниям, просто наслаждайтесь настоящим моментом Воспринимайте все грани нового переживания.

Откройтесь навстречу новым образам, звукам, запахам, вкусам и ощущениям.

Обратите внимание на чувство радости и удовлетворения. Найдите то место в своем теле, где это чувство ощущается сильнее всего.

Когда переживание подойдет к концу, не старайтесь «уцепиться» за него. Сделайте несколько вдохов. Насладитесь полнотой ощущений.

Первый глоток чая

Заварите ваш любимый чай (или выберите другой напиток) и налейте его в красивую чашку. Поставьте чашку с вашим любимым пакетиком на стол наливая в чашку кипяток, следите за своими движениями, почувствуйте вес чайника, звук и вид льющейся воды. Обратите внимание на то, как вы ставите чайник на плиту и садитесь за стол со стоящей на нем чашкой. Возьмите ее двумя руками и вдохните аромат. Насладитесь ощущением пара на вашем лице, запахом чая, теплом кружки в ваших руках. Понаблюдайте за тем, как двигаются и кружатся чаинки, когда вы двигаете чашку. Восхититесь цветом чая. Когда вы делаете глоток, обратите внимание на ощущения на языке, почувствуйте богатый вкус, проследите за движениями ваших губ и языка. Через пять минут можете сделать первый глоток чая.






Опубликовано в: Как обрести радость и мир в душе