Как настроиться на позитивный лад

Правило 1-ое

Если решение какой-либо сложности сопровождается негативными эмоциями, то стоит разнести эти 2 части (собственно проблему и негативные эмоции) во времени. Решением сложности необходимо заняться немедленно, а вот негативные эмоции отложить на некоторое время.

Жить надо сегодняшним днем, не откладывая на завтра ничего, ни эмоций, ни чувств, ни мыслей. Но на то и существует каждое правило, чтобы в нем присутствовали исключения. Вот как раз такое исключение и составляет суть первого правила позитивного программирования. Как ни странно, но лучше всего это правило сформулировано в художественной литературе. Что еще более странно, в произведении, написанном американским автором, и уж совсем поразительно, что этот автор — женщина.

Мудрое правило сформулировала Маргарет Митчелл в своем бестселлере всех времен и народов «Унесенные ветром», вложив его в уста главной героини Скарлетт ОХара.

Правило позитивного программирования, которое с таким успехом применяла по отношению к своей жизни мисс ОХара (правда, не подозревая об этом), универсально. Пользуясь им постоянно, можно обойти все препятствия, возникающие на пути к достижению поставленной цели. К еще одному несомненному достоинству этого правила можно отнести оперативность. Пользуясь им повсеместно, можно избавить себя от длительных и зачастую не действующих самоуговоров, смысл которых сводится к утверждению: «Все будет хорошо».

Искренне поверить в такое утверждение иногда бывает очень трудно, к тому же на обретение веры в лучшее может уйти значительное время. Тогда как разнеся во времени возникшую проблему или неприятность и ваши переживания по этому поводу, можно легко и быстро от них избавиться. Не необходимо бороться с негативными эмоциями, сделать это очень трудно. Просто отложите их «на завтра», а завтра или накал переживания заметно снизится, или источник неприятности просто будет ликвидирован.

Правило 2-ое

Для решения любой сложности необходимо использовать те средства, которыми вы обладаете на данный момент. Если вы будете ожидать появления дополнительных возможностей или изыскивать дополнительные средства, вы, возможно, потеряете драгоценное время, которое можно было бы потратить на быстрое разрешение проблемы, пока она имеет локальный характер.

Удивительно, но это правило тоже было сформулировано литературным героем. Знаменитому Филиасу Фоггу, герою приключенческого романа Жюля Верна «Вокруг света за восемьдесят дней», это правило помогло выполнить труднейшую задачу краткосрочного кругосветного путешествия и выиграть невероятное пари. Звучит это правило так «Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое». Прекрасное правило, совершенно не вступающее в противоречие с советом Дейла Карнеги — жить сегодняшним днем.

Больше того, применение этого правила как раз и позволяет практически осуществить этот бесценный совет. Ведь живя только сегодняшним днем, вы можете оказаться в ситуации, где необходимо будет использовать те возможности, которыми вы обладаете именно на сегодняшний момент. Выжидая, когда появятся более благоприятные условия для того, чтобы воспользоваться ситуацией, или сомневаясь в том, что у вас достаточно возможностей, чтобы повернуть происходящее в свою пользу, вы можете попросту упустить реальные возможности продвинуться вперед. Еще 1 литературный герой — обаятельный поросенок Пятачок — говаривал: «Пятничный Я сильно отличается от понедельничного Я». Истинная правда, и только от вас «пятничного» зависит, будет «понедельничный» Я отличаться в худшую или лучшую сторону.

Поэтому так важно постоянно приметить второе правило позитивного программирования, ведь, не воспользовавшись моментом немедленно, вы можете начасто упустить его. Самое главное, что стоит осознать для успешного внедрения второго правила в повседневную жизнь, — у вас уже есть все необходимое для решения любой задачи, использования с выгодой возникшей ситуации, достижения цели. И это действительно так. Такое утверждение совершенно логично. Ведь невозможно себе представить, что с утра вы спокойно шли на службу в родную контору, а к полудню уже оказались на борту космического лайнера, держащего курс на орбиту Земли, и вам надо принять решение, какой курс наиболее благоприятен. Абсурд.

А вот если, придя утром в контору, к полудню вы столкнулись с необходимостью решения производственной проблемы, то это всего-навсего означает, что у вас есть реальная шанс и способность справиться с такой ситуацией. События развиваются закономерно, вы находитесь в правильном месте в правильное время, и у вас «под рукой» (в вашем распоряжении) все необходимые средства для решения проблемы. Вместо того чтобы начинать паниковать, столкнувшись с трудной сложностью или оказавшись перед необходимостью принять важное решение, просто мысленно переберите все возможные варианты и внимательно оглядитесь вокруг. Сто процентов из ста, что вы наткнетесь на всевозможные подручные средства.

Правило 3-ье

Формулировку третьего правила я подсмотрела на вывеске одного английского паба. Висящая над входом поросшая мхом каменная дощечка гласит: «Завтра пиво бесплатно». Между прочим, уже почти двести лет висит.

Своеобразный английский юмор не вызывает протеста как у постоянных посетителей, так и у туристов. Жители туманного Альбиона не прочь каждый день прочитать напоминание о том, что жить необходимо только сегодняшним днем, пусть и выраженное в столь необычной форме. Завтрашний день понятие абстрактное. Человек никогда не сможет жить «завтра» и получать там бесплатное пиво. Нет, он живет сегодня, сейчас, и в благодарность за эту шанс он даже готов оплачивать пиво.

Если же и найдется кто-то с полностью отсутствующим чувством юмора и одновременно слишком жадный, то, дожидаясь бесплатного пива «завтра», он будет всю жизнь пить только безвкусную воду. Не необходимо жалеть сил, средств или возможностей прожить роскошно сегодняшний день. «Завтра» никогда не наступает, есть только частошнее «сегодня», которое требует к себе самого почтительного отношения.

Правило 4-ое

Это правило бытует в обиходе под кодовым именем «стакан, в котором вода налита до половины». Ну вы помните, каждый решает для себя — стакан наполовину пуст, или наполовину полон. Несколько затертое правило, но поскольку от более чем частого употребления его полезные качества совсем не затерлись, то я считаю себя обязанной упомянуть и его.

Лег сорок назад была издана занятная книжица, которая называлась «Теория относительности для миллионов». Сейчас ее, к сожалению, трудно найти даже в букинистических лавках. А жаль, потому что содержание этой книги, которое заключалось в доступном даже для полного профана в физике изложении принципов теории относительности Эйнштейна, читается как учебник по позитивному программированию. У прочитавшего эту книгу индивидуума появляется даже легкое головокружение. Очевидные, казалось бы, вещи, давно доказанные и не вызывающие малейшего сомнения, оказывается, зависят от того, с какой точки на них смотреть. Даже самые фундаментальные физические понятия — время и пространство — невозможно оценивать однозначно. Что уж говорить о простых и понятных человеческих представлениях о жизни!

Так что четвертое правило позитивного программирования состоит в том, чтобы постоянно помнить о теории относительности. На практике это должно выглядеть так каждый раз, когда происходит не очень приятное событие, необходимо оценивать его как минимум с двух разных позиций. Например, с оптимистической и с пессимистической. А напоследок хочу посоветовать — попробуйте все-таки раздобыть и прочитать упомянутую «Теорию относительности для миллионов». Удивительная по силе позитивного воздействия книга.






Опубликовано в: Как самореализоваться и добиться цели