Как научиться внимательности, медитации и воображению

В течение пяти добрых минут вы будете работать с различными подходами. Среди них:

Внимательность — это осознание того, что вы делаете. Оно появляется в том случае, если вы думаете о цели ваших занятий, принимая и одобряя то, что с вами происходит. Быть внимательным — значит осознавать происходящее. Внимание — залог того, что пять добрых минут приведут вас к успеху. Слушая свое дыхание, вы добиваетесь сосредоточения. Упражнения, приведенные в этой книге, нацелены на то, чтобы помочь вам сохранять сосредоточенность в любых обстоятельствах.

Медитация — это направление внимания, способствующее большей сосредоточенности, пониманию и мудрости. Медитация — это не просто расслабление. Одни методы медитации требуют, чтобы человек направил все свое внимание на некий отдельный предмет или его качество. Другие практики подразумевают, что человек получит более ясное и глубокое понимание того, что происходит с ним в данную минуту. В этой книге мы рассматриваем оба подхода. Медитация позволяет развить внимательность и осознанность, что, в свою очередь, приведет к тому, что вы будете чувствовать себя легко и спокойно. Кроме того, вы обретете новое понимание мира, что необходимо для развития таких ценных качеств, как доброта, чуткость и чувство юмора.

Воображение — это мыслительный процесс, который задействует все пять чувств: зрение, слух, обоняние, вкус, а также координацию движений и чувство пространства. Человек использует воображение, чтобы обеспечить связь между восприятием, эмоциями и телесными реакциями. Это лекарство старо, как мир.

Необходимым условием выполнения всех упражнений является увлеченность. Мы предлагаем вам делать то же самое, что и в любой другой день, но по-новому: от вас потребуется больше внимательности и сосредоточенности, больше интереса к тому, что вы делаете в данную минуту. Кроме того, вы будете петь, смеяться, танцевать, есть, слушать — в общем, выполнять массу заданий. Главное, делать это с увлечением. Вы сами увидите, каких результатов вы сможете достигнуть, если будете более внимательны к тому, что вы делаете!

Очень важно, чтобы вы, начиная выполнять упражнения, не ждали ничего сверхъестественного. От вас требуется быть как можно внимательнее в течение этого короткого времени и наблюдать за своими действиями в течение всего дня. Вы заметите, как выполненные упражнения отразятся на вашем опыте и обогатят его.

Если вы будете внимательно и увлеченно выполнять хотя бы одно из описанных в книге упражнений, то поймете, что оно способно изменить ваше настроение и отношение к жизни. Но не унывайте, если вам кажется, что все осталось на своих местах. Пять добрых минут можно сравнить с посаженным семенем. Ему нужно время, чтобы вырасти. Повторим: лучше всего просто выполнять упражнения и не ждать ничего особенного. Нельзя сказать заранее, какое упражнение станет для вас открытой дверью или началом чего-то нового, быть может, даже новой жизни. Просто следите за тем, что будет дальше.

Конечно, при желании вы можете потратить на выполнение каждого упражнения больше пяти минут.

Вы можете устраивать перерыв для пяти добрых минут больше одного раза в день.

Кроме того, прекрасно, если вы углубите и разовьете ваше любимое упражнение, начнете делать его чаще, будете читать и искать информацию о том предмете, с которым связано упражнение, или познакомитесь с другими людьми, которым нравятся сходные занятия.

Иначе говоря, пять добрых минут каждое утро смогут изменить вашу жизнь.






Опубликовано в: Как обрести счастье и спокойствие с покоем