Как научиться избавляться от неприятных мыслей

Скоростное шоссе жизни не похоже на атлас автомобильных дорог. Мы часто спотыкаемся, пытаясь осознать то, с чем нас сталкивает жизнь. Тем не менее у всех нас есть воображаемый внутренний проводник. Ваш личный гид — это проницательность и интуиция. Это кто-то или что-то, способное доставить вас в нужное место в целости и сохранности. Следуйте нашим указаниям, чтобы найти своего гида.

Представьте себе, что ваш внутренний гид — это человек, который любит вас и заботится о вас. Вообразите, что он стоит рядом с вами.

Попросите гида помочь вам найти тихое место. Пусть он проводит вас туда, где вы сможете расслабиться.

Позвольте внутреннему гиду взять вас за руку и показать вам дорогу. Обратите внимание на то, что вы чувствуете, когда он стоит рядом с вами.

Слушайте, что говорит вам ваш гид. Наблюдайте за тем, как он идет вперед.

Прибыв в спокойное место, скажите следующее: «Это подходящее место для того, чтобы расслабиться. Здесь я смогу освободиться от напряжения».

Через некоторое время вы научитесь избавляться от неприятных мыслей при помощи этого упражнения и находить неожиданные ответы на беспокоящие вас вопросы.

Царьгора

Это отличное упражнение, которое вы можете использовать в такие моменты, когда вы рассеянны, встревожены и выведены из равновесия.

Оно позволит вам вновь обрести устойчивость и связанную с ней силу. Выполнение этого упражнения научит вас полностью растворяться в настоящем моменте.

(1) Встаньте или сядьте, примите удобное положение.

(2) Внимательно прислушивайтесь к своему дыханию в течение минуты.

(3) Обозначьте свое намерение Например: «Это упражнение поможет мне вновь обрести внутреннюю силу».

(4) Представьте себе самую красивую гору, которую вы когда-либо видели — своими глазами или на фотографии.

(5) Глядя на гору, почувствуйте, как ваше тело превращается в нее. Представьте себе, что вы так же устойчивы, сильны, несокрушимы и величественны.

(6) В течение нескольких минут отдыхайте, «превратившись» в гору. Вас не должны тревожить никакие мысли, страхи, тревоги или другие ощущения. Станьте горой, которая остается безразличной к сбегающей по ней воде

(7) В конце упражнения откройте глаза. Старайтесь не делать резких движений.






Опубликовано в: Как стать добрее и избавиться от проблем