Как научиться следить за дыханием. Практики

«В течение минуты внимательно слушайте, как вы дышите».

Вы увидите эту фразу в начале многих упражнений, приведенных в этой книге. Почему?

Быть сосредоточенным — значит не терять связи с тем, что происходит в данный момент, то есть внимательно следить за ним, никак его не оценивая. Умение сосредоточиваться заставляет вас жить настоящим моментом, чувствовать происходящее в данную минуту.

На самом деле, что бы вы ни делали (в том числе и упражнения из этой книги), результат возрастет многократно, если вы будете осознавать происходящее.

Все мы хотим быть внимательными, но нам мешают привычки. Мы задумываемся, отвлекаемся, витаем в облаках. Эти привычки не дают нам ощутить многообразие жизни и стать ближе к людям, с которыми нам бы хотелось установить более прочные и теплые отношения.

Благодаря этой книге вы научитесь следить за дыханием, а это, в свою очередь, поможет вас преодолеть собственную невнимательность и стать более чутким к себе и к тому, что вас окружает. Если вы хотя бы в течение одной минуты будете следить за своим дыханием, прежде чем принять решение и приступить к выполнению упражнения, вы сумеете в большей степени проникнуться настоящим моментом А значит, упражнение принесет вам больше пользы.

Следить за своим дыханием означает, что вы будете наблюдать за своими ощущениями во время вдоха и выдоха. Чем острее будет становиться ваша чувствительность, тем чаще вы будете отмечать, что все вдохи и выдохи, а также паузы между ними отличаются друг от друга.

Внимательное дыхание (эту практику также называют осознание дыхания или сосредоточенное дыхание) является одной из древнейших и глубочайших медитационных практик, доступных человеку. Ее может использовать любой человек вне зависимости от вероисповедания. Кем бы вы ни были, если вы будете внимательно следить за тем, какие ощущения возникают у вас при дыхании, вы окунетесь в настоящий момент и не будете бояться заблудиться в дебрях собственного разума.

Возможно, вы захотите уделить этой практике больше времени, чем всего пять минут в день. Советуем вам придерживаться наших инструкций по выполнению внимательного дыхания.






Опубликовано в: Как обрести счастье и спокойствие с покоем