Как научиться сосредотачиваться

Когда вы начнете экспериментировать и выполнять сто упражнений вы научитесь сознательно вызывать в себе свое внимание, упорство и увлеченность. Вы увидите, какой силой обладает сосредоточенность и упорство в выполнении этих специально составленных упражнений. Вы сможете использовать эти принципы не только для выполнения упражнений, но и во многих других ситуациях в вашей жизни.

Начнем с того, что вам понадобится немного любопытства и серьезное отношение к идеям, предложенным в этой книге. Настолько серьезное, чтобы вам захотелось их воплотить.

Вы научитесь сосредоточиваться, то есть сознательно относиться к происходящему, если будете внимательно и вдумчиво регистрировать простейшие ощущения во время дыхания. Сосредоточенность при выполнении этого упражнения помогает открыть дверь в бесконечное сейчас. Конечно, внимательное отношение к дыханию — не единственный способ сосредоточиться, зато он очень действенный, а применять его можно в любое время. Люди уже много тысяч лет используют этот метод, чтобы не пытаться изменить настоящее, и благодаря этому им удается проникать в это настоящее и оставаться там

Добившись сосредоточенности и сознательно проникнув в настоящий момент, вы выкажете намерение заняться выбранным делом или упражнением

Намерение — вещь очень сильная. Ничто в человеческой жизни не происходит без первоначального принятия решения. Подумайте об этом Ни одно движение или действие невозможно, если ему не предшествовала мысль, идея или намерение. Многие наши движения связаны с бессознательными или полусознательными намерениями, но если вы обратите на это внимание, то увидите, что сначала принимаете решение действовать (или реагировать, если решение бессознательное) и лишь затем что-то предпринимаете.

Таким образом, второй шаг для пяти добрых минут — высказать намерение. Например: «Пусть медитация сделает мою жизнь более спокойной и приятной» или: «Это упражнение подарит мне радость и веселье».

Оставшиеся три из пяти добрых минут вы посвятите определенному упражнению или занятию. В этой книге рассматривается несколько различных подходов. Не все они должны обязательно вам понравиться. Пробовать все упражнения тоже не нужно. Лучше выполняйте те, которые вас привлекают. Но вы также получите пользу, если начнете экспериментировать с заданиями, сначала не вызвавшими у вас интереса. Не бойтесь новизны!

Итак, есть три простых шага, которые ведут к пяти добрым минутам сначала вы сосредоточиваетесь, внимательно слушая свое дыхание, высказываете намерение, а затем со всем тщанием выполняете выбранное упражнение.

Большинство упражнений требуют, чтобы вы первым делом начали правильно дышать и обозначили намерение, а затем уже перешли к дальнейшим действиям. Некоторые задания даны без предварительных этапов сосредоточения и намерения. Однако мы советуем вам сделать несколько вдохов, внимательно следя за своим дыханием, и принять твердое решение следовать указаниям по выполнению упражнений, даже если это особо не оговаривается.

Если вы хотите убедиться в том, какой силой обладают внимание и намерение, проведите эксперимент выполните одно и то же упражнение сначала без предварительного сосредоточения и принятия решения, а затем с этими процедурами. Вы увидите, как важно сосредоточиться и обозначить свое намерение, чтобы провести пять добрых минут с максимальной пользой.






Опубликовано в: Как обрести счастье и спокойствие с покоем