Как обрести душевное равновесие и покой

Невозможно переоценить целительную и освежающую силу пятиминутного утреннего душа. Побалуйте себя теплым приятным душем Это принесет пользу и здоровью, и настроению. Душ освежит вас, устранит напряжение, сгонит сон. Находясь в душе, следите за тем, какие ощущения вызывает в вашем теле горячая вода. Где вам приятнее всего? На шее, спине, ступнях? Закройте глаза. Пусть вода стекает по лицу. Представьте себе, что вы смываете сон и наполняете тело энергией, необходимой для долгого дня. Обратите внимание, каким бодрым вы чувствуете себя после душа Целительная сила воды сделает вас полным жизни, заставит все процессы в вашем теле идти быстрее, уменьшит боль и неприятные ощущения и подарит силы.

Секрет лучистого настроения

Не позволяйте хмурому и недовольному выражению лица омрачить ваш день. Улыбайтесь даже в том случае, если в этот момент вам совсем не весело. Найдите пять минут, чтобы несколько раз улыбнуться утром

• в душе;

• выезжая на машине из гаража;

• стоя у раковины, когда вы моете посуду.

Как только вы почувствуете, что мышцы лица расслабились, постарайтесь вернуть улыбку на место. Представьте себе, что вы стимулируете жизненно важные лицевые мускулы, которые будут служить вам в течение всей жизни. Это упражнение в буквальном смысле осветит целый день. Приятное ощущение неожиданно снизойдет на вас, когда вы будете умываться, делать уборку или подъезжать к супермаркету.

Улыбайтесь, даже если это кажется вам нелепым: глядя на ужасный беспорядок в ящике комода, где вы держите носки, или на то, как солнце отбрасывает на ковер причудливую тень, похожую на обнаженного человека, или на удивленное выражение на морде вашей собаки или кошки.

Если на работе вы чувствуете, что голова отказывается соображать, улыбнитесь. Позитивные мысли помогут вам поднять настроение. Очень сложно улыбаться, когда вы скучаете, злитесь или грустите. Пусть ваше настроение соответствует улыбке. Кто сказал, что повседневные дела необходимо делать с мрачным видом?






Опубликовано в: Как научиться расслабляться и избавиться от стресса