Как обрести радость и счастье в мелочах

У нас у всех бывают радостные моменты. Если бы радость была рекой, мы бы делали все, что угодно, лишь бы иметь возможность купаться в ней каждый день. Найдите пять минут для того, чтобы составить список занятий и событий, приносящих вам радость. Это может быть все, что угодно: рыбалка, чтение, бег, шитье, прогулка с ребенком, секс, работа в саду, игра на музыкальном инструменте, пение, помощь близким, составление букетов, рукоделие, приятный сюрприз для любимого человека, получение награды, достижение цели, беседа с хорошим другом, езда на велосипеде, прогулка по парку, отдых на скамейке, спелый персик, веселый смех, солнечные лучи на лице, сон после обеда, игра с собакой. Этот список может быть бесконечным, словно река Если вы будете обращать внимание на маленькие радости, которые дарит вам жизнь, то вскоре почувствуете себя счастливее.

Сбросьте гору с плеч!

Вам бы хотелось избавиться от неприятного ощущения, воспоминания или тревожного предчувствия? Возможно, вам всего лишь нужно вспомнить, каково это — сбросить гору с плеч.

Данное упражнение поможет вам физически ощутить освобождение. Вы научитесь связывать этот физический опыт освобождения с напряжением, охватившим ваши мысли и чувства

Внимательно следите за своим дыханием в течение минуты.

Сформулируйте свое намерение. Например: «Пусть это упражнение научит меня освобождаться от напряжения».

Сделайте несколько вдохов, внимательно прислушиваясь к своему дыханию. Затем сожмите руку в кулак.

Сожмите кулак как можно крепче. Затем мягко, но быстро разожмите его. Повторите несколько раз, обращая внимание на ощущения, возникающие при напряжении и расслаблении.

Понаблюдайте за тем, как эти ощущения распространяются на ваше тело и мысли.

Каждый раз, когда вы испытываете некое болезненное ощущение или чувство, обратите внимание на чувство давления и напряжения в вашем теле. Постарайтесь устранить это физическое ощущение, и вы увидите, что это поможет вам освободиться и от неприятного чувства.






Опубликовано в: Как научиться расслабляться и избавиться от стресса