Как обрести связь с природой

В детстве вы наверняка играли в песок. Осознанно или подсознательно вы научились тому, что, погрузив руки в землю, мы обретаем опору. Найдите пять минут, чтобы повозиться с землей. Это можно делать во дворе своего дома или на балконе. Ящик с цветами или даже комнатное растение в горшке тоже подойдет. Найдите ответы на следующие вопросы:

• Какова эта земля на ощупь — она влажная, сухая, рыхлая или комковатая?

• Что вам в ней нравится, а что нет?

• Какие необходимые для жизни продукты нам дарит земля?

Обретая связь с природой, вы чувствуете единение со всем миром. Погружая руки в землю, вы открываетесь навстречу целительной и успокаивающей силе природы.

Новое в привычном

Наши будни часто бывают серыми и бесцветными. Когда мы смотрим телевизор, нам кажется, что все на свете, кроме нас, великолепно проводят время, наслаждаясь непрерывной сменой увлекательных приключений. Это упражнение поможет вам найти чудо в обычной жизни, обнаружить нечто удивительное в суете будней, вообразить невообразимое. Найдите пять минут утром, чтобы обратить внимание на то, чего вы раньше не замечали:

• щебет птенцов за окном;

• шелест ветра в ветках деревьев;

• улыбку на лице ребенка.

Найдите очарование в том, к чему другие относятся пренебрежительно. Посмотрите на мир новыми глазами. Обращайте внимание на мелочи. Жизнь до краев наполнена чудесными, замечательными вещами — нужно всего лишь разглядеть их. Откройте глаза и наслаждайтесь драгоценными мгновениями, которые подарит вам глубокий и внимательный взгляд на мир.






Опубликовано в: Как обрести радость и мир в душе