Как обрести тишину и покой

Стрессы — это неотъемлемая часть нашей жизни. Правда, было бы здорово, если бы у вас была такая кнопка: стоит нажать — и никаких стрессов? И еще одна, очень полезная, чтобы успокоиться и расслабиться. А ведь добиться этого очень просто. Для этого нужно всею лишь вообразить, что существуют некие кнопки, которые вас взбадривают и успокаивают. Вы можете научиться нажимать на нужные кнопки, чтобы расслабиться.

Вспомните, когда именно вы чувствуете, что не можете справиться со стрессом. Обратите внимание на свои чувства, мысли и телесные ощущения.

Теперь представьте себе рукоятку, как на музыкальном центре, которая способна «снизить громкость» тревожных мыслей. Теперь, когда вы почувствуете, что вас одолевает тревога, вы сможете просто повернуть рукоятку и «выключить» их

Справа от «стрессовой» рукоятки находится кнопка, «включающая» тишину, в которой хорошо слышны спокойные и утешительные мысли. Нажмите на эту кнопку.

Придумайте мантру или ключевую фразу и повторяйте ее про себя. Например: «У меня есть все, что нужно, чтобы справиться с этой ситуацией». Научившись снижать давление стресса, вы сможете мгновенно избавляться от повседневного напряжения и беспокойства. Используя воображаемую кнопку, вы напоминаете себе, что безвыходных положений не бывает.

Избавиться от напряжения

Мы очень часто перенапрягаемся. Стресс овладевает нами, но понимаем мы это не сразу, а зачастую месяцы спустя. Головная боль, боль в спине и другие недомогания — знак того, что наше тело требует внимания. Избавьтесь от перенапряжения, используя специальную технику осмотра тела.

Полежите пять минут, чтобы определить, где в теле чувствуется напряжение.

Начинайте с темени. Двигайтесь вниз — шея, спина, руки, ноги, высматривая место, где поселился стресс

Как только вы найдете, где он спрятался, представьте себе, что вы — парящая в небе тучка Вы находитесь так высоко, что негативные мысли или ощущения вас не задевают. Вы блаженствуете, наслаждаетесь полетом, все мускулы расслаблены, а мозг освободился от тревог и печалей.

Вызывайте в памяти этот образ, чтобы в любой ситуации почувствовать покой и отдохновение.






Опубликовано в: Как научиться расслабляться и избавиться от стресса