Как оценить ситуацию и повлиять на свои убеждения

Когда человек произносит фразу «мои убеждения», он чаще всего не представляет себе, насколько он не прав. Убеждения — это совокупность нравственных и практических устоев, сформированных под влиянием окружающей среды, воспитания. Собственно персонального опыта в убеждениях весьма и весьма немного. Самый простой пример — ребенок точно знает, что пальцы в розетку совать нельзя, будет очень плохо. Но сколько детей испытали это на собственном опыте? Большинство благоразумно доверились утверждениям родителей, которые тоже в детстве не совали пальцы в розетку с экспериментальными целями, а были послушны родительским наставлениям. Аналогично ведет себя человек и став взрослым, зачастую принимая на веру утверждения других (более опытных) людей, при этом искренне выдавая чужой опыт за свои убеждения и свой опыт.

Цель этой работы состоит в том, чтобы убедить вас часто самостоятельно делать оценку ситуации, а также показать несколько приемов, которые позволят научиться дифференцировать: в какой ситуации все-таки стоит засунуть пальцы в источник электрического тока, чтобы получить необходимый результат, а в какой лучше воздержаться и положиться на советы более опытных людей.

Очень часто народ уже совершают ошибку, просто неправильно формулируя свои убеждения. Нужны доказательства? Пожалуйста. Вы говорите: «Я не могу летать». А сами каждый год проводите отпуск на Сейшельских островах. Вы что, поездом туда попадаете? Нет, вы как раз летите. Да, на самолете, но вы же летите! Другой пример — вы говорите: «Я не умею петь». Глупости, петь умеет любой человек обладающий голосовыми связками. Просто вы поете не очень музыкально и не часто попадаете в такт. Но ведь это уже частности! И что бы уж совсем вас убедить: «Я не могу обидеть слабого». А теперь представьте, что у немощного и больного индивидуума в руке камень, которым он собирается ударить вас по голове. Смиренно подставите кум-пол?

Этими примерами я хотел рассказать вот что: не необходимо обобщать. По крайней мере в деле формирования собственных убеждений. Это может вам очень дорого обойтись. Если же переходить к менее абстрактным примерам, то когда человек со страстной убежденностью заявляет, например: «Я не могу разбогатеть», он не имеет в виду уже упомянутого Билла Гейтса или другую не менее колоритную фигуру. Что касается сознания, то оно-то, конечно, понимает, что его владелец может вполне удовлетвориться и более скромным капиталом. В отличие от подсознания, которое в таких тонкостях, как размеры состояния в долларах, не разбирается. Слово «богатство» подсознание идентифицирует с одним-единственным зрительным образом. Вы уверены, что в вашем случае это не образ Гарун-аль-Рашида в окружении гор золота? Естественно, что при таком раскладе подсознание «прошиваег» негативную установку на основе ошибочного убеждения.

Так что для того, чтобы значительно улучшить свою жизнь, необходимо подкорректировать свои убеждения. Нет, не так Необходимо подкорректировать те свои убеждения, которые мешают вам чувствовать себя счастливым. Если же вы убеждены в том, что жизнь, в сущности, презабавная штука, то напишите эту установку на листе бумаги и повесьте на стену в рамке.

О том, каким образом можно заняться коррекцией, вы узнаете, прочитав и проработав несколько моих моделей.

Эта модель основана на практическом применении старого доброго ассоциативного метода в многотрудном деле коррекции негативных убеждений. Воспроизведение в реальности ошибочной модели негативного убеждения поможет явственно увидеть, в чем состоит собственно заблуждение.

Воспользуйтесь листом бумаги и ручкой. Можно использовать компьютер, только если потом будет шанс распечатать получившийся текст. Дальше необходимо на некоторое время расслабиться и создать в голове некую пустоту. Это идеальный вариант. Не получится, ну и не надо.

А вот теперь необходимо поработать быстро. Произносите вслух разные слова, которые имеют для вас определенную привлекательность. Возможно, это будут: богатство, престиж, успех, счастье, любовь, дружба, самореализация. Тут, как говорится, каждому свое.

Слова необходимо произносить с закрытыми глазами. Каждый раз при произнесении очередного привлекательного слова перед вашим внутренним взором нарисуется и почти мгновенно пропадет определенная картинка, так рассказать, наглядная иллюстрация. Задача состоит в том, чтобы запомнить это мимолетное виденье. Какой бы образ вам ни пригляделся в это мгновение, его необходимо зафиксировать на бумаге. Графически это должно выглядеть так. Сначала запишите произнесенное слово, потом поставьте стрелочку и подробно опишите все, что вы улицезрели. Вполне вероятно, что с первого раза уловить появление иллюстрации к слову вам не удастся. Может это не получиться и со второго раза. Но туг, как и при рассматривании изображения, исполненного в технике ЗО графики, необходимо откалибровать внутреннее зрение.

После того как практическая часть этой рекомендации будет выполнена, положите перед собой листок на котором графически выстроен ваш ассоциативный ряд. Теперь «посмотрите сознанием» на результат. Как это сделать?

Перед каждым записанным словом напишите приставку «я не могу», или «я не умею», или «я не способен». У вас получится цепочка из трех звеньев. Далее я приведу 3 варианта (как мне кажется, самых распространенных), которые будут служить примером «разбора полетов».

Я не в состоянии добиться — престиж(а) — дом в английском стиле, расположенный в элитном ближнем пригороде.

Так, понятно, почему у вас опускаются руки и все попытки наскрести денег на обучение в «престижном» вузе заканчиваются провалом. Да потому, что на самом деле вы убеждены не в том, что у вас нет шансов получить вожделенный студенческий билет, а в том, что «дома в английском стиле, расположенного в элитном ближнем пригороде», вам не видать как своих ушей. Так что вуз тут совершенно ни при чем. Оставьте не нужные вам попытки и лучше подумайте: получение какой профессии для вас действительно важно.

Я не могу — самореализация (самореализоваться) — картинка, на которой я самозабвенно заканчиваю очень сложное кондитерское сооружение.

Ну что ж, в этом случае можно рассказать, что удалось убить сразу двух зайцев. Во-первых, ваше подсознание дало наглядное объяснение: по какой причине вам никак не удается устроиться главным бухгалтером в очень приличную фирму и стать лучшим в профессии. А во-вторых, еще не поздно поменять профессию, и вот когда вы наконец-то обретете свое призвание, то сразу получите приглашение работать шеф-поваром в очень стильном итальянском ресторане.

Я никогда не выйду — замужество (замуж) – Владимир Путин.

Тут все совсем просто. До сих пор вы пытались привлечь внимание мужчин, которые по-настоящему вас совсем не интересуют. Лощеный клерк или замороченный бизнесмен — это не ваш типаж Искренне вы такими мужчинами совсем не интересуетесь. А ведь они это чувствуют за километр. Ищите ваш тип мужчины.

Уверяю вас, когда вы его встретите, то сразу добьетесь желаемого.

Эти 3 примера, конечно, не могут охватить весь диапазон возможных вариантов коррекции ошибочных убеждений. Но принцип в каждом случае (даже нестандартном) все равно общий. Сравните картинку, которая возникнет у вас в голове, с тем, что вы подразумевали под этими словами сознательно. Если существует разница, то она как раз и объяснит вам, в чем состоит ваша ошибка. После чего вам останется только исправить ее.






Опубликовано в: Как влиять на убеждения