Как перестать бояться смерти

Смерть неизбежна. Никто не знает точно, когда и при каких обстоятельствах умрет. Вместо того чтобы трястись от страха или отрицать неизбежность смерти, можно использовать этот страх для того, чтобы стать более любознательным и принимать более разумные решения.

Данное упражнение в медитации должно выполнять с любопытством, сочувствием и добротой по отношению к себе и своей жизни.

Внимательно прислушивайтесь к своему дыханию в течение минуты.

Обозначьте свое намерение. Например: «Пусть это упражнение сделает меня более спокойным, чтобы я мудро и уверенно действовал в сложных ситуациях».

Сделайте еще несколько глубоких вдохов.

Когда вам удастся сконцентрироваться, задайте себе вопрос, словно бросив камешек на гладкую поверхность пруда: «Моя жизнь когда-нибудь подойдет к концу. Что в ней, в таком случае, самое важное?» Или: «Я знаю, что моя жизнь когда-нибудь закончится. Что в ней для меня самое ценное?»

Внимательно слушайте, что ответит вам ваше сердце. Это может быть слово, фраза, образ или что-либо еще. Повторите свой вопрос и слушайте столько, сколько считаете нужным.

В конце упражнения откройте глаза Старайтесь не делать резких движений.

Откройте свой ум и сердце навстречу мечте

Льюис Кэрролл, автор удивительной сказки «Алиса в Стране чудес», как-то написал о важности веры в невозможное. Сила убеждения и вера надежно защищают вас в ситуациях, в которых вы чувствуете себя беспомощным Откройте свой ум и сердце бесконечным силам и возможностям. Представьте себе волшебный мир, где удовлетворены все ваши потребности и желания. Найдите несколько минут для того, чтобы записать, как будет выглядеть мир, созданный вашей фантазией. Что вы чувствуете, оказавшись в нем? Какие в нем запахи, вкусы, звуки? Задайте себе несколько вопросов:

• Какими были бы ваши отношения с возлюбленным?

• В каком доме вы бы жили?

• Каким был бы окружающий вас мир?

• От каких негативных сторон жизни вы бы хотели избавиться?

А теперь постарайтесь проиллюстрировать вашу мечту. Это очень просто: например, сделайте коллаж, изображающий дом своей мечты. Или неожиданно признайтесь в любви вашему партнеру. Величайшие мыслители нашего времени добились потрясающих успехов благодаря тому, что они открыли свои умы навстречу невообразимому, неслыханному и запредельному. Не бойтесь… хотя бы попробуйте!






Опубликовано в: Как стать добрее и избавиться от проблем