Как перестать осуждать

Привычка судить и осуждать себя, других, окружающий мир может стать чем-то вроде пагубного пристрастия, которое ведет к страху и одиночеству.

Данное упражнение поможет вам избавиться от этой вредной привычки и заставит вас стать внимательнее, чтобы не пропустить тот момент, когда вам вновь захочется осудить кого-либо.

Внимательно прислушивайтесь к своему дыханию в течение минуты.

Обозначьте свое намерение. Например: «Это упражнение освободит меня из тюрьмы негативных мыслей».

Сделайте еще несколько глубоких вдохов.

Обратите внимание на возникающие у вас мысли, особенно если они содержат в себе суждение или осуждение. Например: «Это хорошо», «Это плохо», «Мне это нравится», «Мне это не нравится» и так далее.

Понаблюдайте за тем, как вы критикуете и осуждаете себя.

Обратите внимание на тон ваших оценивающих замечаний.

В ответ на все замечания скажите: «Спасибо. Возможно, ты прав, возможно, нет, но в любом случае спасибо». Вам не нужно спорить с этими оценками или отвергать их. Отметьте их и не сопротивляйтесь их существованию.

В завершение откройте глаза. Старайтесь не делать резких движений.

Талант всегда пробьется

Мы постоянно чем-то заняты, вечно куда-то торопимся, и потому нам бывает сложно найти время для того, чтобы проявить свои творческие способности. Наверное, вам кажется, что заниматься искусством не обязательно, или вас это не интересует, или вы чувствуете себя виноватым, если пытаетесь выкроить для этого больше времени. Однако творческие хобби — важнейшее средство поддержания душевного здоровья. Сегодня утром вы должны найти несколько минут для того, чтобы заняться творчеством. Это обогатит вашу жизнь.

• Сочините хотя бы одну стихотворную строку.

• Спойте песню своим домашним растениям.

• Запечатлейте свое настроение, сделав всего несколько взмахов кистью.

• Красиво сервируйте завтрак.

Главное не то, сколько времени вы потратите на свое увлечение, а то, что вы сделали усилие, чтобы использовать скрытые в вас внутренние способности и позволить им осветить вашу жизнь. Искусство наполняет наши мысли, поднимает настроение, привносит в жизнь красоту и творчество. Сегодня вы обязательно должны показать все свои скрытые таланты.






Опубликовано в: Как стать добрее и избавиться от проблем