Как перестать отчаиваться

Если вы упали в бездонную яму отчаяния, то утрачиваете способность объективно смотреть на вещи и забываете о том, насколько вы на самом деле удачливы. В течение нескольких минут выполняйте это упражнение, чтобы расширить свой кругозор.

Для начала вам нужно шире посмотреть на окружающий вас мир. Вспомните о стране, жизнь в которой очень отличается от вашей.

Представьте во всех подробностях, как живут бедные люди, родившиеся в другой стране.

Подумайте о том, что было бы, если бы мы располагали огромными ресурсами, благодаря которым все люди на земле могли бы удовлетворить свои насущные потребности. Возможно, для этого богатым людям нужно поделиться с бедными.

Порадуйтесь и выразите благодарность за то, что у вас есть.

Когда мы думаем о проблемах, с которыми сражаются другие люди, мы часто понимаем, что наши собственные неприятности по сравнению с ними — мелкие и незначительные.

Играем в словаулучшаем судьбу

Какое отношение имеет к вашей душе акроним? На первый взгляд это кажется глупым, но данное упражнение основано на допущении, что утверждения, мантры и даже акронимы способны исцелить вашу душу. Один способ выполнить его состоит в том, чтобы сформулировать небольшой мысленный или письменный список вещей, которые вы бы хотели сделать или получить. Теперь возьмите этот список из четырех или пяти утверждений и напишите позитивный акроним Он поможет вам запомнить пункты вашего списка. Например, если вы выбрали акроним ЖИЗНЬ, его могут составлять следующие фразы:

Жажда развлечений

Индивидуальность

Задор

Настоящая дружба

Запишите свой акроним и держите его при себе. Пусть он каждый день напоминает вам о том, что греет вам душу, помогает вам наслаждаться жизнью и сделает вас более внимательным.






Опубликовано в: Как стать добрее и избавиться от проблем