Как получать удовольствие от еды

О чем вы думаете, когда едите? Часто ли бывает так, что вы видите перед собой пустую тарелку и недоуменно спрашиваете себя, кто же съел ваш завтрак? Случалось ли вам есть не потому, что вы голодны, а просто от скуки или «от нервов»?

Это упражнение научит вас относиться к еде более внимательно. Если вы добьетесь этого и будете следить за тем, что чувствуете, включая внутренние ощущения, вы получите больше удовольствия. Кроме того, это умение сделает вас более здоровым.

Сев за накрытый стол, сделайте хотя бы несколько вдохов, внимательно к ним прислушиваясь.

Определите свое намерение. Например: «Внимание к тому, что я ем, сделает меня здоровее».

С самого первого глотка обратите все свое внимание на то, что вы едите. Наслаждайтесь видом, ароматом, вкусом каждого кусочка Смакуйте ощущения, возникающие при жевании и глотании.

Постарайтесь не думать ни о чем постороннем. Забудьте о планах. Отложите в сторону книгу, выключите телевизор, компьютер, музыку — все, что вас отвлекает.

Продолжайте наслаждаться процессом еды. Следите за вашими внутренними ощущениями. Воспринимайте новый опыт, не направляя его.

Наслаждайтесь! Узнавайте новое! Это улучшит ваше здоровье

Пишите, чтобы придать ясность мыслям

Заведите дневник. Это прекрасное средство, помогающее освободиться от назойливых неприятных мыслей. Вы станете более терпимым и чутким и будете меньше беспокоиться о проблемах, возникающих на вашем жизненном пути. Найдите утром несколько минут, чтобы записать свои мысли. Это упражнение поможет вам устранить путаницу и беспорядок в мыслях и освободить пространство для творчества Для начала обратите внимание на приведенные ниже советы. Они помогут вам сделать все правильно.

• Пишите все, что приходит вам в голову.

• Не беспокойтесь о пунктуации, грамматике или орфографии.

• Просто постарайтесь передать мысли и чувства, посетившие вас в данный момент.

• О чем вы думаете? Что вы чувствуете? О чем мечтаете и на что надеетесь?

Записи в дневнике помогут вам лучше разобраться в себе. Когда вы доверяете бумаге свои мысли и чувства, вы открываете дверь для исцеления душевных ран.






Опубликовано в: Как обрести радость и мир в душе