Как почувствовать доброту нашего мира

Нобелевский лауреат епископ Десмонд Туту использовал в своих сочинениях о западной культуре древнее африканское слово «убунту». Оно обозначает наше место в мире. Убунту — это душа человечества Западная культура подразумевает, что человек почти все время думает исключительно о себе и, к сожалению, очень редко пользуется местоимением «мы». Вы должны расширить свое понимание «я», включив в него слово «мы». Не пожалейте пяти минут на то, чтобы представить себя в центре паутины, которой вы связаны со всеми и с каждым человеком, растением или животным, живущим на земле. Ваша жизнь тесно связана с их жизнями. Покидая отдельный и тесный мирок, мы учимся видеть огромный мир и чувствуем единение с чарующим пульсом жизни и ее чудесами. Чувство принадлежности к великой доброте нашего мира сделает вас более дальновидным и чутким к тому, что происходит каждый день.

Комплиментыискры вашей бесконечной любви

Что посеешь, то и пожнешь, напоминает нам старая пословица Если вы хотите, чтобы вас любили, надо научиться любить самому. Когда вы приносите радость другим людям, то и сами магическим образом начинаете чувствовать радость. Найдите утром пять минут для того, чтобы составить список комплиментов, которые вы подарите близкому человеку. Сначала напишите вверху страницы его имя. Обратите внимание на приведенные ниже примеры. Они помогут вам начать:

• «У тебя такая красивая улыбка! Она словно освещает всю комнату».

• «Ты один из самых щедрых людей, которых я знаю».

• «Ты умеешь дать людям почувствовать, что ты их любишь и заботишься о них».

• «Ты всегда оптимистично смотришь на жизнь. Мне так нравится общаться с тобой».

• «Твоя дружба значит для меня очень много».

• «Благодаря тебе моя жизнь стала намного приятнее».

Вы можете послать этот список вашему близкому человеку или оставить его у себя. Один-единственный добрый поступок поможет вам избавиться от эгоистичного уныния.






Опубликовано в: Как исправить себя и наладить отношения