Как расслабиться за пять минут и обрести внимание и сосредоточенность

Чувство безопасности бесценно, однако оно часто ускользает от нас. Даже относительная безопасность иногда кажется нам недостижимой.

Простое упражнение, направленное на создание ощущения безопасности, обладает огромной силой. Выполняя эту медитацию, представьте себе, что вы родитель, который обнимает испуганного ребенка и нежно шепчет ему на ухо успокаивающие слова

Внимательно следите за своим дыханием в течение одной минуты.

Выскажите свое намерение. Например: «Пусть это упражнение подарит мне покой и чувство безопасности».

(2) Расслабьтесь, закройте глаза, постарайтесь увидеть себя со стороны.

Пожалейте себя, словно родитель своего ребенка

В течение нескольких минут шепотом говорите себе: «Ничто не причинит мне вреда» или: «Я защищен от всего того, что может навредить мне, — изнутри и снаружи». Пожелайте себе оставаться в безопасности с таким же чувством, с каким вы желаете доброго пути вашему близкому другу.

Заканчивайте упражнение, открыв глаза. Постарайтесь не делать резких движений.

Как расслабиться за пять минут и обрести внимание и сосредоточенность

Всего за пять минут вы сможете великолепно расслабиться. Для этого вам понадобится ваша собственная рука и немного тренировки. Следуйте нижеприведенным инструкциям. Благодаря этому упражнению вы обретете сосредоточенность и внимание.

(1) Прикасаясь большим пальцем к указательному, вспомните, когда вы в последний раз чувствовали приятную усталость, происходящую в результате физических усилий: например, после уборки дома, работы в саду, прогулки на велосипеде.

(2) Прикасаясь большим пальцем к среднему, вспомните о том, как вы делились своей любовью с близким человеком. Это может быть искреннее любовное письмо, утонченные ласки или откровенный разговор.

(3) Прикасаясь большим пальцем к безымянному, вспомните, когда кто-либо проявлял о вас особенную заботу. Наступило время с благодарностью принять этот дар.

(4) Прикасаясь большим пальцем к мизинцу, вспомните самое красивое место, где вы побывали или мечтаете побывать. Позвольте себе насладиться в эту минуту окружающей вас красотой.

Расслабление при помощи пяти пальцев поможет вам развить внутреннюю силу, гармонию и чувство успокоения.

Райский уголок

Начав следить за своим дыханием, вы подчиняете себе жизненные силы, которые помогут вам обрести внутреннее спокойствие. Сядьте или лягте. Затем положите руку себе на живот и начинайте медленно и глубоко вдыхать и выдыхать воздух. Представьте себе зеленый луг. По нему течет небольшой ручей. Вы входите в журчащий ручей и слышите, как у вас над головой шумит ветер и поют птицы. Вода ласкает вам щиколотки. Слушайте ритм своего дыхания. Вдыхая, вслух скажите: «Тепло». Представьте себе, как ваше тело греют солнечные лучи и теплая вода Выдыхая, скажите: «Тяжело». Отыщите это красивое и спокойное место у себя в душе. Сознательное дыхание поможет вам с легкостью расслабляться в течение дня, и для этого вам понадобится всего пять минут.






Опубликовано в: Как научиться расслабляться и избавиться от стресса