Как расставить свои жизненные приоритеты

Жизнь заставляет нас балансировать между тем, что нам нужно делать, и тем, что мы хотели бы делать в том случае, если бы это зависело от нас Оптимальный баланс между делами и удовольствиями требует от нас составления хорошо продуманного плана Вам нужно поразмыслить над своими основными обязанностями и подумать о том, как их выполнение привело вас туда, где вы сейчас находитесь. Посвятите несколько минут тому, чтобы посидеть и подумать о своих приоритетах. Составьте мысленный список наиболее важных вещей в вашей жизни и запишите его. В нем могут присутствовать работа, забота о детях, домашние дела, дополнительная работа Чего в нем не хватает? Составьте еще один список и укажите в нем те дела, которым вы не уделяете достаточно времени или хотели бы уделять его больше. Среди этих дел могут быть:

• спорт;

• развлечения;

• кулинарные эксперименты;

• общение с родственниками и друзьями;

• кино;

• хобби;

• сон после обеда

Найдите возможность чаще заниматься тем, что вам нравится. Пусть ваши увлечения отныне находятся в «обязательном» списке. Если вы найдете равновесие между ними, ваша жизнь станет более гармоничной, ваши будни будут приносить вам больше удовольствия.

Выразите благодарность

Это несложное, но глубокое упражнение. Его не назовешь простым. Благодаря ему вы увидите и почувствуете на своем опыте, какой силой обладает благодарность.

Сядьте в удобное положение, находясь дома или на улице, и начинайте внимательно прислушиваться к своему дыханию.

Назовите свое намерение. Например: «Пусть это упражнение подарит мне покой и счастье».

Закройте глаза и сделайте еще несколько глубоких вдохов.

Откройте глаза и оглядитесь по сторонам. Когда ваш взгляд упадет на какую-либо вещь, поблагодарите ее (даже если это кажется вам бессмысленным). Вы видите растение — скажите ему спасибо. Стул — спасибо. Дерево — спасибо. Компьютер — спасибо.

Делая это, старайтесь избавляться от всех других мыслей и историй, которые приходят вам на ум при взгляде на эти предметы. Выполняйте упражнение: благодарите их.

Продолжайте делать это в течение нескольких минут. Спокойно отмечайте, что вы думаете и чувствуете.

В конце упражнения сделайте несколько глубоких вдохов.






Опубликовано в: Как исправить себя и наладить отношения