Как создать себе харизму

Далее мы уделим внимание явлению под именем «харизма». Это явление подобно мифической птице Сирин, о которой можно рассказать только одно: все о ней слышали, но никто не лицезрел. Так и харизма — термин, ставший за последнее 10-летие уже довольно расхожим. Тем не менее очень мало людей могут ясно дать определение харизме и еще меньшее количество людей может похвастаться, что персонально знают человека, в полной мере обладающего этой характеристикой персоны. Больше всего диспутов, связанных с этим термином, появляется на почве обсуждения темы: уникальна ли эта характеристика персоны, дается ли она при рождении, как, например, цвет глаз и волос, или же при приложении определенных усилий можно стать владельцем харизматического обаяния. Каковы бы ни были составляющие харизмы, в любом случае можно заявлять, что одним из главных компонентов этого качества является уверенность в себе. Народ подсознательно часто безошибочно определяют, уверен ли в себе человек, и никогда не признают лидером индивидуума без этого качества.

Поэтому самое главное в деле создания харизмы — это получение уверенности в себе. Но не факт сразу в широком смысле этого слова. Скорее в смысле коммуникабельности и отсутствия внутренней зажатости при общении (застенчивости). Стать коммуникабельным человеком, использовать свое обаяние — вот 2 первые ступеньки, ведущие к тому, чтобы стать харизматической персональностью. Но не часто достаточно лишь решения коммуникативных проблем. Если у индивидуума хорошо развита речь и поставленная дикция — это прекрасно, но вот ваше тело может вас подвести. Умение прекрасно владеть своим телом предоставит вам шанс не только показать разговор или выступление отточенными жестами и движениями. Если у вас тренированное тело, оно тоже «заговорит». Причем на языке, зачастую даже более понятном людям, так как он появился гораздо раньше, чем речь.

Можно предложить вашему вниманию 2 техники, которые помогут вам обзавестись харизмой. Но, поскольку для постоянного и грамотного использования этой персональностной характеристики необходимо взять несколько уроков у настоящих профессионалов, то эти 2 варианта развития харизмы годятся только для использования в бытовых ситуациях. Впрочем, человек существо очень энигматическое, и вполне возможно, что применение этих методик послужит трамплином, с которого способный читатель сделает прыжок в популярность среди миллионов.

Вариант 1

Изучите все материалы, которые только сможете достать или купить, по актерскому мастерству. Причем особое внимание необходимо уделить именно конкретным техникам. Технике речи, пластике, постановке жестикуляции. И так далее. Примечательности процесса обучения актерскому ремеслу состоят в том, что все школы мастерства имеют целью то, чтобы выработать и закрепить у индивидуума именно те примечательности поведения, которые (по Котовски) являются составляющими понятия харизмы. Сексуальность, уверенность в себе и умение управлять чувствами людей.

Вы можете возразить: актеров и актрис много, но далеко не все они обладают подлинной харизмой. На что приведу убедительный контраргумент. Так ведь актеры проводят на сцене лишь некоторую часть жизни, причем для этого специально «входят в образ». У человека, решившего приобрести такое полезное персональное качество, как харизма, изначально другая задача — сыграть роль харизматической персоны «по жизни», то есть войти в образ, но забыть из него выйти по прошествии некоторого времени.

Гарантий успеха при реализации этого варианта я, конечно, не могу дать. Но по крайней мере, решив применить такую технику, вы совершенно ничего не потеряете, а, наоборот, приобретете навыки, которые в любом случае пригодятся в общении с людьми. Одно уточнение. Если есть такая возможность, заниматься актерским мастерством лучше со спарринг-партнером. Занятие в одиночестве несколько усложнят процесс достижения цели — причисление к вашим персональностным характеристикам «полезной вещи» — харизмы.

Вариант 2

3 качества, которые составляют харизму, — уверенность в себе, сексуальность и умение управлять чувствами людей, — могут выражаться и в умении владеть своим телом. Поэтому 2-ой вариант, который предлагается, — это занятия йогой или танцами. Процесс обучения и тому и другому необходимо поставить на твердые рельсы.

2-ой вариант больше подойдет для тех людей, основной сложностью которых в развитии у себя харизмы может стать замкнутость. Можно подумать, что замкнутость вообще исключает наличие харизмы, но это совсем не так. Харизма очень часто «говорит на языке тела», и даже молчаливый человек может привлекать к себе внимание других людей. Кстати, верно и обратное утверждение: болтун совсем не факт, что является владельцем харизмы.

Формулировка «твердые рельсы» означает, что необходимо найти место, где заниматься йогой или танцами вас обучат. Самостоятельные занятия мало что вам дадут. Кроме того, существует реальная опасность получения травм, что было бы нежелательно. Если с йогой более или менее понятно, то под танцами авторы в первую очередь подразумевают латинские парные танцы. Их язык наиболее отвечает поставленной задаче. Давно известно, что эта разновидность танцев способна разбудить в человеке такие чувства, страсти и возможности говорить телом, о которых он до этого и не знал. А именно это и необходимо человеку, решившему стать владельцем харизмы.






Опубликовано в: Самовнушение и Харизма