Как стать внимательным к другим людям

Один из драгоценных даров жизни — умение полностью раствориться в другом человеке. Как часто в разговоре мы не слышим, что говорит другой человек, потому что думаем, что ему ответить, или просто отвлекаемся.

Это упражнение потребует от вас внимательно слушать то, что говорят вам рано утром.

Перед разговором или во время него сделайте несколько глубоких вдохов.

Обозначьте свое намерение. Например: «Внимательное отношение к этому человеку сделает меня ближе к нему».

Сосредоточьтесь на том, что говорит вам ваш собеседник. Смотрите на него и внимайте его словам

Не позволяйте себе начать вспоминать другие истории. Не старайтесь придумать ответ, в то время как ваш собеседник продолжает что-то говорить вам. Просто внимательно слушайте его.

Если вы теряете терпение или что-то вызывает ваше беспокойство, сделайте несколько вдохов. Продолжайте внимательно слушать.

Не критикуйте и не ругайте себя. Время от времени вы будете отвлекаться и в голову вам будут приходить разные мысли. Заметив это, вновь спокойно сосредоточьтесь на том, что говорит ваш собеседник.

Вы можете практиковаться во внимательном слушании в любое время, когда вам будет удобно.

Пригласите свое тело на танец

Большинству из нас вечно не хватает времени на ритуалы. Мы не замечаем, что именно они составляют львиную долю наших ежедневных обязанностей: мы моем посуду, поливаем цветы, складываем белье. Одни из этих дел ужасно надоедают, зато другие способствуют медитации и самонаблюдению. Привычки помогают упорядочить чувства и мысли, словно духовная практика или занятия йогой. Этим утром вы превратите обычную ежедневную обязанность в прекрасное упражнение для более глубокого самонаблюдения. Вам помогут приведенные ниже инструкции:

Выберите какое-нибудь дело, которым вы занимаетесь не менее пяти минут например, вынимаете тарелки из посудомоечной машины.

Постарайтесь освободиться от всех посторонних мыслей и ощущений.

Для достижения задачи вам необходимо сосредоточиться на движениях вашего тела.

Внимательно следите за своим дыханием.

Обратите внимание на естественный ритм движений ваших кистей, рук, ног, туловища. Вы двигаетесь инстинктивно, но это похоже на танец.

Позвольте себе насладиться ощущением того, что вы выполнили свою задачу. Как приятно, что теперь одним делом стало меньше!






Опубликовано в: Как обрести радость и мир в душе