Как стать счастливой при частых переездах

Работники отдела кадров часто жалуются, что супруги своим нежеланием переезжать с насиженного места часто губят или тормозят карьеру супруга. Глава Атлантической нефтеперерабатывающей фирмы из Филадельфии Верн Элиот называет таких жен «плаксами». Он рассказал случай, когда подающий надежды специалист отказался от долгожданного продвижения только потому, что его супруга не желала уезжать из города, где у нее оставались родители, приятельницы, церковь и любимая парикмахерская!

Сняться с насиженного места и перебраться в совсем незнакомое требует определенной доли храбрости. Только очень прочным бракам удается пережить такую перемену. Многие супружеские пары в годы войны не могли вынести постоянных перемещений с одной военной базы на другую и попыток создать дом в малоподходящих для этого условиях.

Но супруги, отличающиеся легкостью на подъем, справляются и с такими малоприятными переменами в жизни. Если вы столкнетесь с проблемой такого переезда, я хочу поделиться с вами следующими соображениями:

1. Не ждите, что новое место будет похоже на старое.

Места проживания и работы отличаются друг от друга так же, как и люди. Не разочаровывайтесь слишком быстро, если вам кажется, что предыдущее место работы супруга было престижнее. Возможно, что на новом месте у супруга будет больше возможности быстрее продвинуться по службе.

2. Не делайте трагедии из‑за отсутствия привычных удобств.

Проверьте свою стойкость, пытаясь обойтись тем, что есть под рукой. Вы можете быть приятно удивлены тем, что порой можно отлично себя чувствовать в самой незатейливой обстановке.

Однажды во время летнего семестра мой супруг читал курс лекций в университете штата Вайоминг. Из‑за недостатка приличного жилья нам пришлось поселиться в довольно грубой хижине, наскоро построенной для семейных ветеранов войны. Должна признаться, что я не испытывала особого восторга от нашего жилища.

Но, несмотря на некоторый физический дискомфорт, то лето навсегда запечатлелось в моей памяти. Работа по дому требовала небольших усилий. Соседи были замечательные. Когда я увидела, как эти молодые пары учились, воспитывали детей и благоустраивали свои более чем скромные жилища, мне стало стыдно за свой первоначальный снобизм. Тем летом мы приобрели чудесных друзей и еще раз напомнили самим себе, что счастье и успех имеют весьма отдаленное отношение к образу жизни, если, конечно, ваш уровень выше прожиточного минимума.

3. Дайте себе шанс, прежде чем делать окончательный вывод.

Муж моей знакомой получил перевод в небольшой провинциальный город. Для него это было большое повышение по службе, и его супруга отправилась на новое место вместе с ним. Но, не проведя в нем и суток, упаковала свои вещи и вернулась назад. супругу пришлось содержать оба дома, и, в конечном счете, существенная прибавка к жалованию полностью съедалась. Наконец он не выдержал такой жизни и вернулся на старое место. И все потому, что жене не захотелось дать новому месту ни одного шанса.

4. Извлеките максимум из новых возможностей — не печальтесь по поводу того, что осталось позади.

Если вы попали в новое место, постарайтесь завести как можно больше новых друзей. Познакомьтесь с членами местной церковной общины, местных клубов и просто активистами. Вместо того, чтобы жаловаться на то, что вам не нравится, постарайтесь что‑то исправить. А если не можете, забудьте о них. На земле не существует идеальных мест.

Миссис Уотсон, которая путешествовала со своим супругом‑геофизиком по всему земному шару, считает, что дом это особое состояние духа и ума, а не место на карте. «Я могу упаковать вещи и переехать куда угодно за считанные часы. Наша семья убеждена, что почти любое место на земле предлагает прекрасные возможности для открытия и постижения нового, удовольствий и профессионального роста следует только внимательнее посмотреть вокруг».

Когда мы жили на Багамах, наша дочь брала уроки плавания и ныряния у чемпиона в этих видах спорта. В результате она добилась таких успехов, что начала брать призы на соревнованиях. Она бы никогда этому не научилась, живи мы где‑нибудь в другом месте».

Итак, если работа вашего супруга требует от вас быть легкой на подъем, то вы сможете легко, как «перекати‑поле», сниматься с места и следовать за супругом, если будете соблюдать такие правила:

1 . Не ждите, что новая ситуация будет похожа на старую.

2. Не делайте трагедии из‑за недостатка привычных удобств — все это мелочи жизни.

3. Дайте себе шанс, прежде чем решить, что ситуация вам не подходит.

4. Извлеките максимум из новых возможностей — не печальтесь по поводу того, что осталось позади.

И вообще, что плохого в переменах, в том, чтобы быть «перекати‑поле»? Это лучше, чем, сидя на одном месте, ворчать на скучную жизнь.






Опубликовано в: Как помочь мужу