Как укрепить связь с телом и дыханием

Можно ли сказать, что ваша жизнь сосредоточена выше шеи? То есть исключительно в голове? Правда ли, что вы не обращаете внимания на свое тело и всегда смотрите поверх него? А может, оно и вовсе находится в нескольких днях или неделях от вас, потому что вы погружены в размышления о прошлом или будущем?

Данное упражнение поможет вам осознать, что вы связаны с вашим телом, и укрепить эту связь.

Прислушивайтесь к своему дыханию в течение минуты.

Обозначьте свое желание. Например: «Если я буду внимательно прислушиваться к тому, что происходит с моим телом, то стану более здоровым и спокойным».

Сядьте или лягте, прикройте глаза.

Сначала прислушивайтесь к своему дыханию, а затем расширьте фокус зрения и начните следить за ощущениями, которые возникают в вашем теле, и за их изменениями. Смакуйте каждое новое ощущение.

Обращайте внимание на различные области вашего тела, например на ноги, спину или лицо. Не нужно оценивать свой опыт, просто позвольте себе насладиться новыми ощущениями.

В конце упражнения откройте глаза. Старайтесь не делать резких движений.

Откройте двери души для целебной силы Природы

Природа щедра и изобильна, но мы часто забываем о таких ценных ее дарах, как радость и безмятежность. Найдите пять минут для того, чтобы насладиться приятными мелочами:

• Остановитесь и понюхайте цветы.

• Понаблюдайте за полетом шмеля.

• Послушайте, как ветер шумит в ветках деревьев

• Восхититесь величественной красотой горной гряды.

• Вдохните соленый морской воздух.

Не забывайте обращать внимание на окружающий мир и радоваться тому, что каждую минуту вас окружает такая красота Если вы найдете время для того, чтобы ваши органы чувств получили удовольствие от того, что находится за вашей дверью, вы позволите целительной силе природы снять напряжение и подарить отдых вашему телу и уму.






Опубликовано в: Как обрести радость и мир в душе