Классификация процессов заключительной отделки тканей

Все процессы заключительной отделки тканей обычно делят на химические и механические. При этом часто используется комбинированная отделка, сочетающая химические и механические процессы. К химической отделке относится нанесение на текстильные материалы химических соединений, разнообразных аппретов и процессы, при которых наносимое вещество вступает в химическую реакцию с самим волокном. В свою очередь химическая отделка бывает обычной и специальной.

Обычная химическая отделка, как правило, недолговечна, проводится в целях улучшения грифа готовой ткани и придания ей хорошего внешнего вида. К ней относятся: нанесение на ткань химических веществ, придающих нужную жесткость; эластичность; драпируемость; мягкость.

Специальная отделка заключается в придании тканям новых свойств: безусадочности — с целью сохранить постоянные размеры изделий, т. е. снижения усадки их в процессе носки, а также после стирки и сушки; несминаемости — для меньшей сми-насмости изделий при носке; водоупорности — чтобы обеспечить меньшую промокаемость материала при контакте его с водой; огнестойкости — с целью снижения огнеопасности, т. е. устранения или замедления распространения пламени при загорании текстильного материала; противогнилостности — для обеспечения стойкости материала к поражению плесенью; противозагрязняемости и др.

Механические процессы отделки включают сушку на сушильных барабанах или на сушильно-ширильных машинах с одновременным ширением ткани и правкой утка, обработку на каландрах, получение специальных эффектов (тиснение, лощение и др.), механическую усадку и др.

Ряд указанных выше эффектов достигается в процессе аппретирования, заключающегося в нанесении на ткани различных высокомолекулярных соединений, которые образуют на поверхности волокон и нитей устойчивую в определенных условиях защитную пленку, предохраняющую ткань от истирания и износа, сообщающую ей повышенные прочность и плотность, приятный гриф и добротность. Однако применение даже несмываемых аппретов не исчерпывает всех возможностей улучшения эксплуатационных свойств тканей. Необходима более глубокая модификация химических свойств целлюлозного волокна, выражающаяся в образовании между смежными макромолекулами целлюлозы новых ковалентных поперечных связей. С этой целью в волокна вводят особые соединения — предконденсаты термореактивных смол. Использование их в заключительной отделке тканей открывает почта неограниченные и далеко еще не полностью реализованные на практике возможности повышения качества и добротности тканей.






Опубликовано в: Отделка тканей