Комбинированное беление солью ДХЦК и перекисью водорода

При комбинированном белении солью ДХЦК и перекисью водорода вследствие применения более высокой температуры, чем при обычном гипохлоритном белении, можно достичь лучшей очистки и гидрофильное™ ткани. Установлено, что хлопчатобумажные ткани, отбеленные хлорциануратами, имеют более высокую устойчивость к действию светопогоды.

Для выяснения механизма взаимодействия растворов соли ДХЦК с волокнистыми материалами при различных условиях и во взаимосвязи с влиянием на этот процесс различных факторов (рН раствора, температура, время, концентрация) и влияние его на физико-механические и химические свойства волокон установлено, что процесс беления сопровождается химической модификацией целлюлозных волокон.

Механическая прочность волокон после беления повышается, они теряют способность (или эта способность резко снижается) растворяться в 0,1 %-ном медно-аммиачном растворе.

Волокна, отбеленные ДХЦК, устойчивы к действию светопогоды, по-видимому, имеет место химическая реакция между функциональными группами ДХЦК и волокон (гидроксильные и карбоксильные).

Вполне возможно, что эти реакции могут сопровождаться сшивкой макромолекул целлюлозы, что было подтверждено инфракрасной спектроскопией. Дальнейшее изучение отбеливающих свойств ДХЦК несомненно будет способствовать усовершенствованию современных способов беления тканей.






Опубликовано в: Беление