Крашение по щелочно-восстановительному способу

Щелочно-восстановительный способ применяют в основном для получения светлых тонов. Крашению предшествует приготовление концентрированного раствора лейкосоединения кубового красителя. Для приготовления маточного раствора кубовый краситель затирается в теплой воде, добавляется едкий натр и затем при перемешивании вводится гидросульфит натрия. Кроме того, в маточный куб могут вводиться ТВВ (ализарин, вазелиновое масло, диэтиленгликоль, триэтаноламин и др.). Приготовленный маточный куб через 10— 20 мин готов к использованию.

В табл. 25 приведен состав ванн при крашении кубовыми красителями в зависимости от условий крашения и выбранных красителей. Красильный раствор готовят из маточного, учитывая соответствующий модуль ванны.

В ванну, в которой предварительно растворены щелочь и гидросульфит, в соответствии с расчетом добавляют концентрированный раствор лейкосоединения.

При крашении из ванн щелочным раствором восстановленного красителя на переход красителя на волокно оказывают влияние такие факторы, как температура, время крашения, рН ванны, наличие и характер выравнивателей, добавок органических гидрофильных растворителей, режим окисления красителя и др. Промывка и мыльная обработка также влияют на качество получаемой окраски.

Традиционный щелочно-восстановительный способ применяется в основном для крашения пряжи, трикотажа, а также тканей. В промышленности наибольшее распространение получил плюсовочно-запариой вариант щелочно-восстановителыюго способа крашения, который осуществляется чаще всего на аппаратах непрерывного действия (линия ЛКС-140-7).

Ткань плюсуют в растворе лейкосоединения, отжимают и запаривают при температуре около 100 °С в течение 30—60 с, далее следуют процессы окисления и промывки.

Для приготовления маточного куба краситель тщательно затирают с глицерином, добавляют раствор едкого натра, размешивают, добавляют горячую (температура 50—60 °С) воду, затем небольшими порциями при перемешивании — гидросульфит натрия. В рабочий бак, куда подан маточный куб, добавляют едкий натр (2 г/л) и гидросульфит натрия (1 г/л). После перемешивания из рабочего бака раствор красителя самотеком направляется в плюсовку.

Ткань пропитывается лейкораствором красителя при температуре 40—50 °С на трехвальной плюсовке при скорости движения ткани 40—50 м/мин (линия ЛКС-140-7). Далее ткань запаривается, пропускается через воздушный зрельник и направляется на промывной аппарат, где проводится окисление лейкосоединения красителя, мыловка и промывка ткани.

Основным недостатком этого способа является невозможность получения полных насыщенных окрасок высокой интенсивности вследствие кратковременного пребывания ткани в плюсовочном растворе и в запарной камере.

Новым направлением в совершенствовании щелочно-восстановительного способа крашения является синтез и применение красителей, содержащих в своих молекулах сульфогруппы (ку-богены) в количестве, недостаточном для сообщения красителю полной растворимости в воде, по достаточном для улучшения растворимости лейкосоединений; такие кубовые красители обеспечивают ровные и устойчивые к трению окраски.






Опубликовано в: Способы крашения