Линии и агрегаты для крашения непрерывным способом

Для крашения тканей по плюсовочно-запарному способу наиболее приемлемыми являются универсальные красильные линии многоцелевого назначения. Эти линии разработаны на основе промышленных образцов линий УКЛ-120, ЛКЗ-120, КПС-110, ЛИК-120 и др. Появление камер запарных роликовых (КЗР-4/120) значительно расширило возможности новых красильных линий к которым относятся: линии красильно-сушильные —ЛКС-140, ЛКС-140-1, ЛКС-140-2, ЛКС-180-2; линии плюсовочно-запарного крашения — ЛКС-140-7 (рис. 31) и Л КС-180-7, в которых пропитывание ткани раствором красителя осуществляется на двух плюсовках в отличие от линий ЛКС-140, ЛКС-140-1; эти линии выпускаются взамен линии ЛКЗ-120.

К новым линиям относятся пропиточно-сушильные (ЛКС-140-6; ЛКС-180-6) с конвективной сушкой ткани, они также многоцелевого назначения.

К новым линиям, совмещающим процесс беления и крашения суровых тканей, относится ЛБК-140, которая включает машины: запарную МЗ-140, пропиточно-промывную (ВЦП), пропиточно-вакуумную (МПЦ) и некоторые другие.

Внедрение линии ЛБК-140 представляет значительный интерес и с экономической точки зрения. Объясняется это тем, что она заменяет сразу две линии: расшлихтовочную Л ОС-120 и красильную Л КК-140-1. Опыт эксплуатации линии ЛБК-140 на Ивановском хлопчатобумажном комбинате им. Ф. Н. Самойлова показал, что при этом в 1,5 раза повышается производительность труда и оборудования, в 1,5 раза сокращаются расходы воды, в 1,8 раза — пара, в 1,2 раза — электроэнергии.

Агрегат непрерывного действия «Текстима» предназначен для крашения хлопчатобумажных тканей и тканей из штапельных волокон широким полотном и является универсальным, так как на нем можно красить ткани красителями любых классов. При работе на агрегате возможны в зависимости от технологического процесса крашения два варианта заправки ткани: через плюсовку, запарную камеру и далее на промывную часть или через плюсовку на воздушный зрельник, минуя запарную камеру, и далее на промывную часть.

В красильно-промывной агрегат непрерывного действия «Текстима» входят: заправочная часть, две красильные плюсовки, паровая запарная камера, проявительная ванна с отжимным устройством, воздушный зрельник, промывная часть и выборочное устройство.






Опубликовано в: Способы крашения