Материалы, применяемые в отделке, и их назначение

Улучшение внешнего вида хлопчатобумажных и вискозно-штапельных тканей, сообщение им товарного вида, гладкости, наполненности, формоустойчивости, мягкости или жесткости, комплекса физико-механических и физико-химических свойств, а также специальных свойств достигается в процессах заключительной отделки с помощью специальных обработок химическими веществами, разнообразными реактивами и их смесями. Весьма широкий ассортимент этих материалов может быть классифицирован или сгруппирован с учетом: назначения тканей, сообщаемых эффектов, степени закрепления на волокне аппретов и устойчивости их к стирке, химической чистке и другим воздействиям.

С учетом сообщаемых эффектов и назначения применяемые материалы можно подразделить на несколько групп (ниже указаны материалы, в основном только нашедшие практическое применение).

Для придания тканям товарного вида применяются главным образом крахмалопродукты в виде дисперсии крахмала, его растворимых препаратов и эфиров, карбоксиметилцеллюлоза, растворы и дисперсии некоторых полимеров: поливиниловый спирт, полиакрилаты, поливинилацетаты и др. Аппреты из этих материалов не удерживаются длительное время на тканях, они быстро смываются при стирках.

Для сообщения тканям мягкости и эластичности в аппрет добавляют мыла, жиры, глицерин и разнообразные мягчители: препараты типа алкомон ОС-2; алкомон Н, стеарокс 6, стеа-рокс 920, полиэтиленовую эмульсию, аламин М, эпамин 6, пре—парат AM и др.

Для повышения белизны тканей и придания им голубизны применяют оптически отбеливающие препараты — бланкофоры, совместимые в композициях, составляющих аппреты.

Водоотталкивающие (гидрофобные) эффекты обеспечиваются нанесением на ткани каучука, высыхающих масел, битума, различных кремнийорганических соединений, синтетических смол и специальных гидрофобизирующих целлюлозные материалы препаратов — хромолана, хромолана СК, фоботекса ФЦ, уре-мина 18, аламина М, препаратов 101, 246 и др.

В качестве малосмываемых аппретов для отделки хлопчатобумажных и вискозно-штапельных тканей, повышающих прежде всего их износостойкость (в ряде случаев в 5—10 раз), применяют такие препараты, как метилцеллюлоза, этилцеллюлоза, окси-этиловые эфиры целлюлозы, растворимые в слабых растворах щелочи, а также многочисленные составы аппретов на основе латексов и эмульсий термопластичных смол (латексы СКН-40-ГП, СКС-30, СВХ, ПММА и др.), на основе термореактивных смол, синтезируемых при этом непосредственно на волокне, в волокне (гликазин, метазин, карбамол и др.), относящихся к препаратам, содержащим активные метилольные группы, а также аппреты на основе акриламида.

Малосминаемая отделка обеспечивается довольно сложными и глубокими химическими изменениями волокна (химической модификацией) с помощью особых соединений и препаратов, называемых предконденсатами термореактивных смол, растворимых в воде. К ним относятся, во-первых, такие препараты, которые в процессе отделки ткани легче реагируют один с другим, чем с гидроксильными группами целлюлозы, в результате чего в волокне образуется смола сетчатой структуры (мочевино-, мела-мииформальдегидные смолы, метазин и др.), и, во-вторых, такие соединения, которые в противоположность препаратам первой группы очень склонны к реакции с целлюлозой. К их числу относятся препараты на основе диметилолмочевины, диметилол-этиленмочевины, гексаметилолмеламина, выпускаемые в СССР под названиями: карбамол, карбамол ЦЭМ, ГЛ; гликазин, кар-базон Э, О; этамин ДС; производные метилолакриламида и др.

Огнестойкая отделка тканей достигается применением фос-форорганических соединений, различных минеральных солей (аммониевые соли с добавлением буры и борной кислоты), а также с помощью специальных препаратов: триамида фосфорной кислоты, галоген-, фосфор-, бор- и серосодержащих соединений, препарата ТНРС (тетраметилолфосфонийхлорид) и др.

Олеофобные и грязезащитные свойства ткани приобретают в результате обработок препаратами на основе фторсодержа-щих соединений (перфторорганические кислоты, амины и оле-фины), а также латексами типа ГФ, препаратами фоботексом ФТЦ, ГПА (на основе акриловых производных), аламином С, латексом ЛФ и подобными им полимерными продуктами, получаемыми на основе фторсодержащих мономеров.






Опубликовано в: Отделка тканей