Машина для печатания тканей плоскими сетчатыми шаблонами

Современная машина для печатания тканей плоскими сетчатыми шаблонами независимо от конструкции состоит из следующих основных частей и устройств:

заправочного устройства;

печатного стола с бесконечной транспортерной лентой и механизмами привода транспортерной ленты, подъема и опускания шаблонов и движения раклей;

устройств для нанесения клеевого слоя на поверхность транспортерной ленты и приклеивания ткани;

устройств для промывки поверхности транспортерной ленты и удаления остатков клея и печатных красок;

воздушно-роликовой сушильной машины;

выборочного устройства.

Производительность печатных машин с плоскими сетчатыми шаблонами зависит от сложности рисунка, количества цветов в рисунке, размера раппорта рисунка, числа проходов раклей и составляет 250—500 м/ч.

За последние годы рядом зарубежных фирм разработаны и выпущены печатные машины с круглыми сетчатыми шаблонами (ротационная фотофильмпечать). Средняя скорость движения ткани при печатании на новой машине составляет 45—60 м/мин. Такая печатная машина состоит из заправочного устройства, печетного стола с бесконечным транспортером и механизмами привода транспортера, двенадцати шаблонов с опорными роликами, приспособлений для приклеивания ткани и промывки поверхности транспортера и сушильной машины с выборочным устройством.

Шаблон изготавливается бесшовным, из специального металла толщиной 0,06—0,12 мм. Средняя поверхность шаблона на расстоянии 50 мм от обоих краев тонко перфорирована. На перфорированной поверхности шаблона на специальном оборудовании в шаблонной мастерской изготавливается рисунок по тому же принципу, как и на плоском сетчатом шаблоне. В связи с повышенной скоростью движения ткани машины с круглыми шаблонами в отличие от плоскопечатных машин оснащаются воздушно-роликовыми сушильными машинами более высокой влагоис-иарителыгай способности.

Большинство ротационных машин для фотофильмпечати с цилиндрическими шаблонами — горизонтальные. Однако машины с центральным ткане-печатным грузовиком при планетарном расположении тканепечатных сетчатых цилиндрических шаблонов обладают рядом преимуществ: безупречное прохождение ткани по цилиндрической поверхности, отсутствие надобности приклеивания ткани к печатному столу, экономия производственных площадей, легкость визуального контроля качества напечатанной ткани, компактное расположение механизмов управления, легкость замены шаблонов при смене рисунка. Кроме того, машины с центральным тканепечатным грузовиком могут агрегироваться с печатными сушилками и кирзомойными установками, применяемыми для машин с гравированными печатными цилиндрами.






Опубликовано в: Печатание тканей